Перейти к основному контенту
02.11.2020 12:33

На Кубани судебный пристав неоднократно превышал свои полномочия

Благодаря «профессиональной» деятельности Константина Широкова жители станицы Крыловской остались, как говорится, без кола и двора

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Как правило, «Живая Кубань» чаще освещает глобальные темы: о гражданских правах и свободах, об административном управлении территориями, о транспорте и ЖКХ, градостроительных перспективах и обманутых дольщиках. Но порой возникают темы, на первый взгляд - «разовые», но настолько любопытные, что грех пройти мимо. В них отражаются глубокие проблемы общества и законодательства.  Эта история – из разряда именно таких. 

Под горячую руку

Любовь Усова в 2007 году стала заведующей местной ветеринарной аптеки. Спустя полтора года работодатель, ростовская компания «Велес», провел в этой аптеке ревизию, которая выявила недостачу на 255 тысяч рублей. Сейчас Любовь Ивановна утверждает, что сумма была завышена: что там были ветеринарные препараты с истекшим сроком годности, что она давала препараты людям в долг, а они обычно с течением времени расплачивались. И даже расписку о том, что согласна добровольно выплатить задолженность, она якобы написала под давлением, иначе ей не выдавали трудовую книжку.

Может, Любовь Ивановна действительно злоупотребила служебным положением и доверием работодателя. А может, ей «навесили» несуществующие прегрешения. Но по большому счету сумма задолженности, обстоятельства выдачи расписки не столь важны, потому что основные события развернулись позже.

Когда не получилось с Усовой добровольно и вовремя вернуть долг, «Велес» обратился в суд о взыскании ущерба. Крыловской суд 11 августа 2009 года иск удовлетворил. Потом появился главный герой истории — судебный пристав Константин Широков. В качестве взыскания он изъял компьютер, телевизор, холодильник, спутниковую антенну, сплит-систему... Усова утверждает, что под горячую руку пристав из дома забирал даже то, что ей и не принадлежит. Кстати, кое-что, реквизированное сгоряча, суд Усовой вернул.

В сравнении с тем, что произошло потом, все эти действия пристава оказались мелочью. Он арестовал вдогонку два земельных участка, принадлежащих Усовой. Один она получила как бывшая колхозница, второй – в наследство от дедушки. Позже Широков передал арестованную землю на реализацию с последующим переходом права собственности покупателю. Один участок был оценен почти в 116 тысяч рублей, другой — в 67 тысяч.

К оценке участков есть большие вопросы. Позднее на предварительном следствии свидетель А.В. Погосов уточнил, что земельный участок Усовой (меньший из двух) площадью 6,6 га был передан от Крыловского отдела судебных приставов в счет погашения задолженности на сумму более 81 тысячи рублей. А позже был продан… за 100 тысяч рублей! То есть, изначально оценили в 67 тысяч, а в конце концов он кому-то достался за 100 тысяч. Вот это рентабельность сделки!

Возомнил себя судьей?

Но суть не только в сомнительной сделке с завышением конечной стоимости земли, а в том, что судебный пристав Широков вообще не имел полномочий лично передавать эту землю для торгов с последующей сменой собственника (это прямо запрещено ст. 278 Гражданского кодекса РФ). Много позже, в октябре 2018 года, начальник полиции Крыловского района Максим Зайцев, объясняя Усовой отказ в возбуждении уголовного дела, попутно пояснил, что правильно было бы поступить при отчуждении земли,  имея на руках соответствующее решение суда.

Пристав Константин Широков позже, когда уже сам оказался подсудимым, скосил «под дурачка»: мол, полагал, что взыскание земли им производится на основании решения суда, которое определило сумму долга, и отдельного решения суда на взыскание земли не требуется.

Оказалось, что Любовь Усова — не единственная, пострадавшая от невысокой компетентности этого пристава. В другом деле подсудимого Константина Широкова значилось уже целых три потерпевших, причем в их числе  оказалось даже Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае. Подсудимый совершил действия, выходящие за пределы его полномочий. Из-за них люди лишились  земельных участков, магазина, конторы, гаража, весовой.  

Сам отделался легким испугом

Конечно, без наказания за свой непрофессионализм Широков не остался: в 2014 году Крыловской районный суд оштрафовал его на 85 тысяч рублей в пользу государства - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. 85 тысяч - и все!

Любовь Ивановна слишком поздно пришла в себя и попыталась как-то исправить ситуацию. Участки были арестованы и переданы на реализацию в мае 2010 и 2011 гг., но лишь в сентябре 2014-го она обратилась в суд с иском к краевому и районному управлению ФССП, а также к управлению федерального казначейства по Краснодарскому краю. Требовала возмещения убытков и компенсации морального вреда. Но поскольку срок исковой давности вышел, требования Усовой остались без удовлетворения. Не приняли и апелляцию.

Год спустя Любовь Ивановна попыталась подать иск к новым владельцам своих бывших участков. Женщина хотела, чтобы сделки признали недействительными. Суд такую инициативу не поддержал, ведь ответчики не знали и не могли знать, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его продажу. Ответчики – добросовестные покупатели, право собственности зарегистрировали в установленном порядке и законно владеют недвижимым имуществом.

Вот и пытается до сих пор Любовь Ивановна Усова вернуть свои участки, стучится во все инстанции: в региональное следственное управление СК России, в Управление Президента РФ, краевое управление ФСБ и краевую прокуратуру, Квалификационную коллегию судей Краснодарского края и Высшую квалификационную коллегию судей РФ. Ответы отовсюду приблизительно одни и те же: срок давности истек, Широков уже был наказан. Что-либо переиграть, в том числе обжалование уже вынесенных судебных решений, можно попытаться только в суде. Иного способа проверки обоснованности вынесенных судебных решений нет.

У человека отобрали его землю, а пристав-виновник отделался «смешным» штрафом. Парадокс…

Надеемся, в этой повести все станет на свои места, и Любови Ивановне как-то компенсируют потерю участков. Все-таки право на протяжении всей истории, со времен Рима, так или иначе основывается на справедливости!

Ранее «Живая Кубань» писала о муже, который, запланировав развод, заранее объявил жену сумасшедшей.