Перейти к основному контенту
16.09.2021 16:57

На Кубани в 14 районах могут вспыхнуть пожары

Предупреждение о высокой пожароопасности спасатели продлили до конца недели

На Кубани в 14 районах могут вспыхнуть пожары
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

ГУ МЧС по Краснодарскому краю продлило до 19 сентября предупреждение о высокой пожароопасности четвертого класса в 14, в том числе в столице региона. По данным космического мониторинга за сутки зарегистрировано 16 термоточек.

- В зоне риска также оказались Темрюкский, Павловский, Славянский, Калининский, Красноармейский, Кореновский, Усть-Лабинский, Тихорецкий, Выселковский, Кавказский, Тбилисский, Гулькевичский, Брюховецкий, Тимашевский районы. В 40 муниципальных образованиях Краснодарского края действует особый противопожарный режим, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

По словам спасателей, за минувшие сутки составлено семь административных протоколов по фактам произошедших ландшафтных пожаров и нарушений порядка использования открытого горения.

- Всего в регионе работает 495 оперативных групп, проводящих мониторинг лесопожарной обстановки. В работе применяются в том числе беспилотные летательные аппараты.

Спасатели призывают жителей и гостей региона соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и напоминают, что в условиях введенного особого противопожарного режима использование открытого огня запрещено.

Ранее «Живая Кубань» писала, что специализированный центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Черного и Азовского морей объявил штормовое предупреждение на 16-17 сентября на территории Сочи. По прогнозам метеорологов, на черноморском побережье курорта пройдут сильные дожди, вероятны ливни с грозами и градом, а также подъем уровня воды в реках с достижением в некоторых местах неблагоприятных отметок. В связи с этим возрастает риск схода селевых потоков малого объема. Также на участке Магри – Веселое имеется опасность формирования смерчей над морем.

На черноморские курорты Кубани снова идут смерчи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости