Перейти к основному контенту
22.10.2021 14:24

На Кубани в деле о взятках в Роспотребнадзоре появились новые эпизоды

Кроме управленца Марины Балаевой, подозреваются еще четыре сотрудника

На Кубани в деле о взятках в Роспотребнадзоре появились новые эпизоды
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В деле начальника отдела надзора за питанием населения Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Марины Балаевой появились новые эпизоды. Об этом сегодня сообщил Следственный комитет Краснодарского края.

- В процессе расследования выявлены очередные факты получения взяток как самой обвиняемой, так и ее подчиненной, в связи с чем возбуждены уголовные дела в отношении начальника отдела надзора за питанием населения и специалиста-эксперта отдела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1, п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взяток группой лиц по предварительному сговору за незаконное бездействие), которые в настоящее время объединены в одно производство, - заявили следователи.

Напомним, первые сообщения об обысках в здании Роспотребнадзора и в домах сотрудников ведомства появились 25 марта. В краснодарском краевом отделении управления была задержана начальник отдела надзора за питанием населения Марина Балаева. Вместе с ней аналогичная мера была применена и к ее подчиненной.

Однако сегодня появился новый эпизод в уголовном деле Балаевой. Известно, что в марте 2021 года начальник отдела вместе со своей подчиненной получили взятку в размере 100 тысяч рублей от директора одного из продовольственных рынков Краснодара. Видимо, управленец желал получить положительное заключение того, что все санитарно-эпидемиологические нормы на его объекте соблюдаются. В этом же месяце руководитель ресторана откупился 20 тысячами, он заплатил Балаевой за непроведение проверки в ресторане.

Кроме того, продолжается расследование в отношении заместителя начальника отдела и двух специалистов-экспертов по обвинению во взяточничестве.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ по краю и ГУ МВД по краю. Расследование уголовного дела продолжается.

На Кубани чиновника минприроды поймали на взятке в особо крупном размере, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.