Перейти к основному контенту
18.03.2022 15:50

На Кубани в колбасе «Деликатесная» обнаружили фальсификат

Производитель не указал, что в составе продукта есть ливер

На Кубани в колбасе «Деликатесная» обнаружили фальсификат
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» при исследовании колбасного варено-копченого изделия категории А колбаса «Деликатесная» по ГОСТ 55455-2013 установили факт фальсификации. В продукте были обнаружены компоненты, не указанные в составе на этикетке, а именно – множественные фрагменты ливера.

- В колбасе выявлены множественные фрагменты тканей железы (субпродукты), что противоречит составу, заявленному производителем на этикетке и является нарушением ТР Таможенного Союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», - рассказали в пресс-служба ведомства.

Это было сделано производителем для того, чтобы увеличить выход готовой продукции и снизить его себестоимость. Кроме этого, при исследовании мясных продуктов встречаются случаи замены высококачественного сырья на более дешевые животные компоненты.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае в сыре специалисты Россельхознадзору ФГБУ «Краснодарская МВЛ» обнаружили остаточные количества антибиотиков тетрациклиновой группы. Выявили это сотрудники отдела химических и токсикологических исследований.

- В двух пробах сыра методом жидкостной хромато-масс-спектрометрии были обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы - тетрациклин, - рассказали в пресс-службе ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

Информация о выявленном несоответствии размещена в автоматизированной системе «Веста» путем заполнения формы 4-Вет В «Срочный отчет о выявлении продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных и санитарных правил и норм» и направлена в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования.

В Краснодарском крае в колбасе обнаружили крахмал, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости