Перейти к основному контенту
08.02.2022 09:17

На Кубани вдова ветерана жила без воды, отопления, туалета и ванной

Администрация Брюховецкого района отказала пожилой женщине в улучшении жилищных условий

На Кубани вдова ветерана жила без воды, отопления, туалета и ванной
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае 95-летняя вдова ветерана Великой Отечественной войны проживает в жилом помещении, которое не является благоустроенным: в нем нет холодной и горячей воды, ванной комнаты, газового отопления и туалета.

Несмотря на это, администрацией Брюховецкого района пожилой женщине было отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этот факт выявила прокуратура при проверке соблюдения жилищных прав.

- В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о признании отказа органа местного самоуправления незаконным.  Решением суда требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме, - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

После этого вдове ветерана Великой Отечественной войны предоставили единовременную денежную выплату, на которую ей была куплена благоустроенная двухкомнатная квартира.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Тихорецком районе в станице Новорождественской в октябре прошлого года сироте приобрели жилье в многоквартирном доме. Однако в нарушение законодательства жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в квартире не был проведен газ.

- Квартира была принята в муниципальную собственность с нарушением условий заключенного контракта, поскольку не была обеспечена газоснабжением, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

После этого глава администрации получил представление. Только тогда в квартире сироты было подключено газоснабжение.

Жителям ветхого дома в Гулькевичах власти предложили переехать в аварийный, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости