Перейти к основному контенту
21.06.2022 14:36

На Кубани восстановили временную дамбу Федоровского гидроузла

Сколько продержится насыпь в этот раз – покажет время

На Кубани восстановили временную дамбу Федоровского гидроузла
Фото: оперштаб Кубани
Фото: оперштаб Кубани

В Абинском районе Краснодарского края завершилось восстановление временной дамбы у Федоровского гидроузла. Напомним, насыпь смыло чуть больше месяца назад, а строить ее начали два месяца назад, в апреле после обрушения шлюза.

Как сообщает оперштаб, в середине насыпи из камней и песка оставили проран для регулировки уровня воды. Через 10-метровое «отверстие» будет выходить «лишняя» вода, которая могла бы вызвать перелив. Специалисты будут уменьшать или увеличивать ширину прорана в зависимости от силы течения реки.

В настоящее время в регионе начался второй этап заливки риса, поэтому воды требуется очень много.

- От дамбы зависят 30 тысяч га рисовых чеков – это треть от всей засеянной площади края. Правда, из-за аварии на гидроузле посевную перенесли на две недели, и, как следствие, рис планируют собрать позже. В регионе под эту культуру отвели больше 90 тысяч га. А для того, чтобы обеспечить рисом всю Россию, достаточно 85 тысяч, - добавили в оперштабе.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» потратит 760 тысяч рублей на выяснение причин обвала дамбы на Федоровском гидроузле. Об этом сообщает телеграм-канал «Опричнина».

Вероятной причиной обрушения конструкций на Федоровском гидроузле мог стать неправильный ремонт.

Как стало известно из федерального портала госзакупок. Договор «по проведению независимой экспертизы причин и условий, послуживших к обрушению строительных конструкций», был заключен еще 1 июня. В настоящее время результаты не обнародованы, хотя сроки выполнения были ограничены 15 июня.

Уроки Федоровки: можно ли спасти кубанский рис-2022?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости