Перейти к основному контенту
20.09.2023 17:42

На Кубани заговорили о возвращении масочного режима

Прогноз дали в Роспотребнадзоре

На Кубани заговорили о возвращении масочного режима
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В некоторых регионах России начали возвращать масочный режим для борьбы с COVID-19, ОРВИ и гриппом. Самым первым о возвращении масочного режима заговорило правительство — в здании кабмина ограничения ввели еще 16 сентября. 19 сентября идею поддержал Минфин — в Министерстве финансов вернули полный ассортимент ограничений, которые действовали прежде: использование масок, социальная дистанция, ограничение личных контактов, сокращение количества посетителей.

Последовал примеру не только Минфин — в 14 регионах тоже начали возвращать маски на лица людей. В большинстве случаев масочный режим рекомендовали соблюдать посетителям и персоналу медицинских учреждений, поликлиник и больниц. Также стало известно, что возобновляет работу временный ковидный госпиталь в Москве, работавший в разгар пандемии.

За последнюю неделю заболеваемость COVID-19 в России выросла на 48 процентов, а число госпитализаций увеличилось на 20,6%. На этом фоне Роспотребнадзор сообщил о появлении нового варианта коронавируса «пирола», который имеет ряд дополнительных мутаций и более заразен в сравнении с ранее обнаруженными вариантами омикрона.

По информации оперштаба региона, в Краснодарском крае за последнюю неделю выявили 241 случай коронавируса. Самому младшему пациенту 2 недели, старшему – 93 года. Один пациент скончался.

Роспотребнадзор расценивает ситуацию по заболеваемости Covid-19 в Краснодарском крае как стабильную и бязательный масочный режим в регионе вводить не планирует. Об этом РБК Краснодар сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

- Ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией — стабильная. Показатели ниже всероссийских. Очагов и вспышек не зарегистрировано, - цитирует издание своего источника в надзорном ведомстве.

Также в управлении отметили, что сейчас на территории края среди заболевших преобладает вариант коронавируса «омикрон», случаев «пирола» не регистрируется.

Новая волна коронавируса может накрыть Россию в течение месяца, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости