Перейти к основному контенту
10.01.2023 17:25

На Кубани застройщику отказали во взыскании морального вреда с дольщиков

ГК «Югстройинвест Кубань» не понравились жалобы граждан

На Кубани застройщику отказали во взыскании морального вреда с дольщиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Группе компаний «Югстройинвест Кубань» отказано в удовлетворении иска о защите своей деловой репутации. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на решение Арбитражного суда Краснодарского края.

Согласно материалам дела, дольщики пожаловались в краевой департамент стройнадзора, ГСУ ГУ МВД по региону, прокуратуру и администрацию Краснодарского края, а также депутату Госдумы Дмитрию Ламейкину. Люди просили принять меры депутатского реагирования, чтобы подтолкнуть ГК «ЮгстройИнвест» к исполнению обязательств и предоставить им уже оплаченное жилье.

Однако в «ЮгстройИнвесте» посчитали, что авторы обращений обвинили их в разработке мошеннической схемы по массовому обману дольщиков и просили признать эту информацию недостоверной и порочащей деловую репутацию. А еще они хотели взыскать с дольщиков моральный вред по 750 тысяч рублей каждому из четырех истцов.

Дольщики же ссылались на то, что имеют право обращаться в государственные органы и к депутату, а их действия являются реализацией конституционного права на обращение к властям. Рассмотрев дело, суд принял сторону граждан, отказав застройщикам в иске.

Вместе с тем результатом обращения ответчиков к депутату стала активизация расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении одного из руководящих сотрудников ООО «Металл-Инвест». В том числе проверяется версия о возможной причастности к совершенному преступлению сотрудников ГК «ЮгСтройИнвест», указано в решении.

Обманутые дольщики ЖК «Кларисса» поздравили губернатора Кубани и его команду с 21-м годом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости