Перейти к основному контенту
16.09.2022 11:39

На Кубани жители станицы требуют провести референдум

В Полтавской протестуют против действующего полигона

На Кубани жители станицы требуют провести референдум
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

На Кубани жители станицы Полтавской планируют устроить референдум против действующего мусорного полигона, который, по их мнению, отравляет им жизнь и окружающую среду. Жители считают, что народный сход поможет остановить власти Красноармейского района, которые якобы не хотят услышать требование полтавчан, задыхающихся от вони со свалки.

Так, активисты заявили, что проведут сход 17 сентября, чтобы высказать свое мнение.

- Требуем приравнять завтрашний сход к публичным слушаниям или к референдуму! – сообщили полтовчане.

Они будут требовать закрытия полигона, выступят против его расширения, а также встанут против строительства комплекса по переработке отходов в их станице, пишет «Полтавская против свалки».

Местные жителя поддержали решение в соцсетях. Они считают, что глава Красноармейского района Юрий Васин не поддерживает их и высказали ему полное недоверие.

На Кубани жители станицы требуют провести референдум

На Кубани жители станицы требуют провести референдум

Ранее «Живая Кубань» писала, что жители станицы Полтавской, протестующие против мусорной свалки, накануне устроили акцию протеста и, наконец-то, добились хоть какого-то результата. В 8 часов утра они перекрыли дорогу к мусорному полигону, и, таким образом, по данным телеграм-канала «Kub Mash», остановили около 20 мусоровозов.

Акция протеста не осталась без внимания властей и полиции. Сначала на место приехали стражи порядка и безуспешно пытались уговорить людей разойтись, а затем составили на активистов несколько административных протоколов. И только во второй половине дня встретиться с протестующими решил глава Красноармейского района Юрий Васин. Об этом чиновник написал в своем телеграм-канале.

- Сегодня в очередной раз инициативная группа общественников, выступающих за закрытие полигона ТКО в станице Полтавской, перекрыла дорогу, по которой спецтехника перевозит твердые коммунальные отходы. Встретился с экоактивистами, выслушал все их вопросы и предложения, - написал глава района.

Против полигона отходов жители Полтавской борются уже не первый год. Горы нечистот находятся в окружении зерновых полей, стекают в оросительный канал, мусор разлетается по полям и огородам жителей. И так происходит уже около 30 лет. Проверки показали, что полигон организован с нарушениями. А жители боятся, что превышение загрязняющих веществ в почве, воде и воздухе негативно влияет на их здоровье.

Директора ООО МП «ЖКХ» уже наказывали - привлекали к административной ответственности. Кроме того, было выдано предписание: устранить выявленные нарушения. Но свалка продолжает работать в прежнем режиме.

На Кубани фильтрат со свалки течет в рисовые чеки? ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.