Перейти к основному контенту
02.02.2023 17:35

На маткапитал в Сочи можно купить лишь 2,5 квадратных метров жилья

Такие подсчеты представила нейросеть

На маткапитал в Сочи можно купить лишь 2,5 квадратных метров жилья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этом году в Сочи с помощью материнского капитала можно купить лишь 2,5 квадратных метров жилья. Сертификат за первого ребенка покроет только 6,2% стоимости недвижимости. По данному показателю в антирейтинге город занял второе место, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на консалтинговую компанию SRG.

Такие подсчеты представила нейросеть — автоматизированная система оценки недвижимости, основанная на искусственном интеллекте и математических алгоритмах машинного обучения. Она сопоставила сумму маткапитала со стоимостью одного квадратного метра во вторичке и средней ценой предложения однокомнатной квартиры площадью 40 квадратных метров в 50 городах России.

Лидером антирейтинга, вполне ожидаемо, стала Москва, где с помощью маткапитала можно оплатить всего два квадратных метра. Первую тройку замыкает Санкт-Петербург, где на сертификат можно купить 2,9 квадратных метра недвижимости.

В Краснодаре на маткапитал можно приобрести 5,5 квадратных метров жилья, что на 10,7% больше, чем в прошлом году. В соседнем Ростове-на-Дону с помощью сертификата можно купить площадь чуть больше — 6,1 квадратных метров, а в Ставрополе — 6,6.

Больше всего «квадратов» на материнский капитал можно купить в Магнитогорске, где один обходится в примерно 55 тысяч рублей. В Махачкале сертификата хватит на покупку 9 квадратных метров жилья при средней стоимости одного «квадрата» 65,3 тысяч рублей.

На Кубани лже-матери получали пособия на несуществующих детей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.