Перейти к основному контенту
15.06.2022 09:20

На набережной Сириуса запретили электротранспорт

По словам местных властей, вынужденная мера принята ради безопасности

На набережной Сириуса запретили электротранспорт
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сириусе запретили кататься на электротранспорте по набережной. Об этом сообщила пресс-служба федеральной территории в своем телеграм-канале.

- Привет! У меня для тебя хорошая новость. Теперь на набережной федеральной территории станет намного безопаснее и комфортнее, - написали в мессенджере.

Такое решение связано, в первую очередь, с безопасностью гостей и местных жителей. Потому гулять по набережной и любоваться видами можно только на своих двоих.

Видимо, неутешительная статистика нарушений и бесконечные жалобы гостей и жителей курорта заставила местные власти пойти на столь радикальные меры. Менее чем за месяц на нарушителей составлено 37 административных материалов. Было изъято 36 тук-туков и более 250 электросамокатов и электровелосипедов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Минпромторг предлагает ввести скоростное ограничение на все ввозимые в РФ электросамокаты, моноколеса и гироскутеры. В министерстве хотят, чтобы верхний порог не превышал 25 км/ч, а также имел функцию автоматического замедления в парках и систему спутникового слежения.

Эта функция уже установлена в кикшеринговых самокатах. Теперь ее хотят внедрить и в устройства частников. Спутниковая система принудительно ограничит скорость в заданных районах. Функция «пешеходный режим» с ограничением скорости 6 км/ч предполагает, что электросамокат будет подавать «отличительный и видимый световой сигнал» для водителя и окружающих. Задний ход также будет ограничен до 6 км/ч. Также сообщается, что если мобильный транспорт способен разогнаться до 25 км/ч, обязательны передние фары и задние фонари.

В Сочи грузовик сбил девушек на самокате, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.