Перейти к основному контенту
11.05.2022 11:00

В России самокаты не смогут ездить быстрее 25 км/ч

С таким заявлением выступил министерство торговли

В России самокаты не смогут ездить быстрее 25 км/ч
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минпромторг предлагает ввести скоростное ограничение на все ввозимые в РФ электросамокаты, моноколеса и гироскутеры. В министерстве хотят, чтобы верхний порог не превышал 25 км/ч, а также имел функцию автоматического замедления в парках и систему спутникового слежения. Об этом сообщает «Ъ».

Эта функция уже установлена в кикшеринговых самокатах. Теперь ее хотят внедрить и в устройства частников. Спутниковая система принудительно ограничит скорость в заданных районах. Функция «пешеходный режим» с ограничением скорости 6 км/ч предполагает, что электросамокат будет подавать «отличительный и видимый световой сигнал» для водителя и окружающих. Задний ход также будет ограничен до 6 км/ч. Также сообщается, что если мобильный транспорт способен разогнаться до 25 км/ч, обязательны передние фары и задние фонари.

Ранее «Живая Кубань» писала, что комитет Совета Федерации по обороне и безопасности предложил МВД ввести ОСАГО для владельцев электросамокатов и скутеров.

Анализ аварийности на дорогах с участием мобильного транспорта позволяет сделать вывод о том, что эти средства могут представлять собой серьезную опасность как для пешеходов, так и для водителей поскольку не оборудованы эффективными системами безопасности, но при этом способны развивать значительную скорость.

Электросамокаты отнесли к транспортным средствам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости