Перейти к основному контенту
20.09.2022 17:17

На пляжах Геленджика наконец убрали лауренсию

Оказывается, ее просто сушили

На пляжах Геленджика наконец убрали лауренсию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В выходные дни жители и гости курорта жаловались на то, что отдыхать на пляжах Геленджика им мешают водоросли.

На пляжах Геленджика наконец убрали лауренсию

По официальной информации, представленной сегодня, пляжи наконец-таки почистили.

В Муниципальном центре управления рассказали, что коммунальные службы, а также арендаторы пляжных территорий собрали растительность в кучи оперативно. Однако, по словам чиновников, один день пришлось выждать, когда они просохнут.

Ответственные лица объяснили, что вывозить водоросли мокрыми с пляжей не совсем рационально. Ведь в сыром виде вес этого мусора увеличиватся практически в два раза. Это, видимо, оказывает влияние на финансовые затраты.

Кроме того, чиновники объяснили происхождение внушительного объема морских отходов лауренсии на пляжах Геленджика. Выходные дни на курорте дул ветер с моря. Именно при таких погодных условиях на берег и выбрасываются порой тонны водорослей из Черного моря.

Куда вывезли водоросли, не известно. Хотя с новыми веяниями, озвученными заместителем председателя Правительства - министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, когда следует поменять ментальность и перейти на альтернативную пищу, возможно, их следует использовать рационально, а не утилизировать. Как известно, водоросли, в частности лауренсия, популярны в кулинарии, в косметологии и медицине.

Регулярное употребление ламинарии является отличной профилактикой йододефицита, а также оказывает общеукрепляющее действие на сердце и сосуды, суставы и остальные органы и системы организма.

В Анапе туристы придумали, как использовать водоросли из моря ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости