Перейти к основному контенту
04.11.2021 20:53

На полигон в Горячий Ключ, где тлеет мусор, выезжали пожарные

Угрозы открытого горения нет

На полигон в Горячий Ключ, где тлеет мусор, выезжали пожарные
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Сегодня от оператора 112 поступило сообщение о появлении дыма на полигоне бытовых отходов, который находится в районе автодороги Афипский — Новодмитриевская – Горячий Ключ.

- В ходе обхода полигона открытых очагов горения не обнаружено. В двух местах обнаружен выход дыма из-под грунта примерно по 2 квадратных метра. Внутри свалки происходят постоянные химические процессы, переходящие в тление, тем самым происходит незначительный выход дыма в различных местах, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В настоящее время угрозы населенным пунктам и лесному массиву нет. Кроме того, ежедневно сотрудник ЦРЭС приезжает на полигон и оценивает обстановку.

По данным регионального Управления МЧС, полигон закрыт с 2019 года. Он пересыпан грунтом толщиной от одного метра. Мусор сюда не вывозят. Кроме того, все подъезды к свалке перекопаны, свободного проезда нет.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что сегодня в соцсетях жители Горячего Ключа выложили видео с закрытого мусорного полигона. На кадрах отчетливо виден дым, идущий со свалки. По словам людей, он заметен невооруженным глазом даже с трассы.

Утром 13 октября на автодороге под Кореновском тушили масштабный пожар. Как сообщили в МЧС по Краснодарскому краю, диспетчер получил сигнал о возгорании около шести часов утра 13 октября. Сообщали, что пожар возник на пустыре возле автодороги из Кореновска в станицу Дядьковскую. Спасатели прибыли быстро, но огонь уже охватил большую площадь

- В 06:11 по прибытию первого подразделения установлено, что произошло горение мусора на пустыре на площади 150 квадратных метров. В 06:12 пожар был локализован, а в 06:25 произведена ликвидация открытого горения, - рассказали в МЧС по Краснодарскому краю.

В ведомстве добавили, что полностью потушить возгорание мусора удалось в 06:50. Известно, что в ЧП никто не погиб и не пострадал.

Всего к ликвидации возгорания привлекались 4 человека личного состава и одна пожарная машина.

На пустыре под Кореновском тушили загоревшийся мусор, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.