Перейти к основному контенту
01.10.2021 15:30

На посту «Тамань» выявили полтонны сомнительной вяленой рыбы

Корюшку без документов сожгли

На посту «Тамань» выявили полтонны сомнительной вяленой рыбы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники ДПС и Южного межрегионального управления Россельхознадзора на стационарном посту «Тамань» выявили нарушение ветеринарного законодательства. Индивидуальный предприниматель перевозил вяленую рыбу корюшку без икры и с икрой из Московской области в Симферополь. Общий вес продукции составил 500 кг.

В документах не было указано территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции, эпизоотическое состояние места ее выхода.

- Данная продукция является некачественной и опасной, создавая угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. В соответствии с действующим законодательством данное нарушение классифицируется по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ и подразумевает административное наказание в виде штрафа, - сообщили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Инспекторы выдали требование о немедленном изъятии и уничтожении продукции. Рыбу сожгли в специальной печи в Симферопольском районе.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в морском пункте пропуска «Новороссийск» при проведении ветеринарного контроля инспекторы Россельхознадзора приостановили морепродуктов весом 15 171,4 кг.

При досмотре было выявлено, что необходимые документы заполнены не полностью. При физическом контроле установлено, что номер пломбы, заявленный в сертификате, не соответствует номеру, размещенному на контейнере. Кроме того, на нем пограничниками нанесен штамп, не указанный в акте, сообщает пресс-служба ведомства.

В Туапсе прибыли 19 тонн зараженной груши , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости