Перейти к основному контенту
07.04.2022 15:18

На публикацию в «Живой Кубани» отреагировала прокуратура Краснодара

Строительство многоэтажного дома в Краснодаре на месте детского сада остановлено

На публикацию в «Живой Кубани» отреагировала прокуратура Краснодара
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На материалы журналистов нашего издания отреагировала прокуратура Прикубанского административного округа г. Краснодара.

В них мы рассказывали, что в краснодарском микрорайоне Горхутор на улице Агрономической, 2/1 застройщик ООО «Монолит Строй» начал возводить 16-этажный дом. Абсурд заключается в том, что в генплане города этот земельный участок отведен под строительство объекта социальной инфраструктуры. И его появление должно было быть закономерным и логичным, поскольку в микрорайоне нет ни одного детского сада, школы или поликлиники, хотя там проживает более 6 тысяч человек, большинство - семьи с детьми.

Вполне естественно, что жители Горхутора и краснодарские общественники начали выступать против строительства высотки: обращаться в администрации всех уровней, отстаивать интересы в судах.

В результате люди смогли добиться весомых результатов. Первомайский районный суд, рассмотрев исковое заявление о признании незаконным разрешения на строительство, удовлетворил ходатайство заявителя, остановив стройку.

На публикацию в «Живой Кубани» отреагировала прокуратура Краснодара

Но, к сожалению, работы на объекте, которые ведет «Монолит Строй», продолжились. А это уже свидетельство пренебрежения к закону.

На беззаконие застройщика отреагировала прокуратура Прикубанского округа. Согласно письму, присланному надзорным органом в редакцию «Живой Кубани», правоохранители провели проверку соблюдения ООО «Монолит Строй» требований градостроительного законодательства при ведении строительных работ по ул. Агрономическая, 2/1 в г. Краснодаре. Ее результаты послужили основанием для искового заявления в суд в интересах жителей, а именно - о запрете ООО «Монолит Строй» привлечения денежных средств граждан, любых сделок и производства строительных работ.

В ответе прокуратуры также говорится, что на судебный акт ответчиком принесена апелляционная жалоба, которая до настоящего времени по существу не разрешена.

В надзорном ведомстве заверили, что «рассмотрение гражданского дела и недопущение нарушения прав граждан-участников долевого строительства и правил застройки и землепользования г. Краснодар поставлены прокуратурой округа на контроль».

В Краснодаре суд остановил стройку, но работы на ней продолжились ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.