Перейти к основному контенту
24.08.2021 10:38

На Тамани столкнулись с тотальным нашествием огромных медуз

Они буквально оккупировали берег пляжа в поселке Волна

На Тамани столкнулись с тотальным нашествием огромных медуз
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Необычное морское явление сняли на фото и видео курортники. Видно, что прозрачная морская вода близ каменистого берега, весьма плотно усыпана этими существами. Черное море практически побелело от их массового скопления.

Для местных жителей в этом нет ничего удивительного. Известно, что к самому берегу медузы тянутся, чтобы оставить своё многочисленное потомство. Поэтому их нашествие на мелководье можно считать временным явлением.

Часто, как сейчас, Черное море наполняется целыми полями дрейфующих к берегу медуз. Позаботившись о размножении в хорошо прогретой солнцем воде, медузы возвращаются вглубь морских глубин.

Черноморские медузы являются одними из самых древних существ. Они появились более 650 млн. лет тому назад. В августе и в сентябре у медуз происходит брачный период.

В это время медуз лучше сторониться. Они не воспринимают человека как угрозу, но сами могут сильно навредить тем, кто их потревожит.

Соприкосновение медузы с кожным покровом может быть очень болезненным для человека. Ощущения бывают, мягко говоря, не из приятных, очень похожими на ожог от крапивы. Крупные особи оставляют след большого диаметра. Тяжело такие травмы переносят малыши и люди с сильными аллергическими реакциями.

Ранее "Живая Кубань" писала, что кубанцев пугают ядовитые пауки-осы в садах и огородах. Укусы этих насекомых могут быть очень опасны.

Так как паук впрыскивает яд, возможна и сильная аллергическая реакция у людей, чувствительных к токсинам. Она проявляется в отечности, подъеме температуры до 41 градуса, тошноте, головокружении и потере ориентации. Поэтому при таких серьезных проявлениях нужно обращаться к врачу.

В Новороссийске мужчина выбил собаке глаз и стрелял по ней дробью , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.