Перейти к основному контенту
27.05.2022 22:22

На всей территории Кубани начал действовать единый номер «112»

Систему, связывающую службы экстренного реагирования, ввели в постоянную эксплуатацию с 23 мая

На всей территории Кубани начал действовать единый номер «112»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае начало работать «Система-112», связывающая все службы экстренного реагирования на едином телефонном номере. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Как рассказали «Живой Кубани» в краевой администрации, эта система предназначена для получения консультаций по вопросам безопасности и способам защиты от ЧС и для использования в экстренных ситуациях.

- C 23 мая данную систему вводят в постоянную эксплуатацию на всей территории Кубани. Теперь можно звонить на единый номер, если появилась ситуация, когда нужна немедленная помощь служб экстренного реагирования, - говорится в сообщении.

Единый номер «112»:

  • полиция;
  • пожарная охрана;
  • спасательная служба МЧС;
  • служба «Антитеррор»;
  • скорая медицинская помощь;
  • аварийная служба газа.

- При звонке на единый номер системы «112» диспетчер также обеспечит передачу информации о дорожно-транспортных происшествиях, которые поступили в госавтоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС», - отмечается в сообщении.

Специалисты предупреждают, на номер «112» не нужно звонить для получения справочной информации. Этот номер предназначен только для информации об экстренных ситуациях. 

На всей территории Кубани начал действовать единый номер «112»

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае спасатели объявили о высокой вероятности возникновения пожаров. В 4-х районах Краснодарского края установлен четвертый класс пожарной опасности, а ещё в одиннадцати муниципалитетах действует особый противопожарный режим.

По данным МЧС, высокий класс (IV) пожарной опасности сейчас установлен в Абинском, Крымском, Северском и Отрадненском районах.

В Павловском, Славянском, Каневском, Щербиновском, Новопокровском, Староминском, Гулькевичском, Северском и Темрюкском районах введен особый противопожарный режим.

В Геленджике мужчина заплатит 12 миллионов за то, что сжег лес, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.