Перейти к основному контенту
14.02.2020 11:20

На высокие тарифы за вывоз мусора на Кубани уже жалуются предприниматели

Платежи сильно ударят по бизнес-сообществу

Новости рубрики Общество
фото: открытый источник
фото: открытый источник

Платежи сильно ударят по бизнес-сообществу.

Мусорная реформа может поставить крест на малом и среднем бизнесе в Краснодарском крае. Оплата новых тарифов становится весомой частью расходов предпринимателей.

Бизнесмены Апшеронского района не согласны с нововведениями, называя их грабительскими. Они возмущены тем, что расчеты за вывоз мусора берутся с площади магазина, а не по факту его накопления. Так,  предприниматель, владеющий помещением в 200 кв.м., должен будет оплатить за вывоз 13-ти кубов отходов согласно тарифам, но дело в том, что столько мусора в магазине не набирается. По словам одного из владельцев торговой точки, в месяц у него накапливается от силы 3 куба. Значит, оставшиеся 10 кубов он просто так оплачивает своему региональному оператору. А это немаленькие деньги. В месяц предприниматель заплатит около 5530 рублей за не оказанную услугу, а в год более 60 тысяч рублей.  

- На предложение установить евроконтейнеры и оплачивать утилизацию по факту накопления управляющая компания отвечает отказом, ссылаясь на постановление губернатора. Получается, мы просто будем оплачивать за воздух,  а не за ТКО, которые не набираются, - возмущается местный бизнесмен.

Волна общественного протеста по поводу проведения мусорной реформы поднялась на Кубани в начале этого года. Жители Родниковской отказываются оплачивать услуги новому региональному оператору, а жители станицы Михайловской собирают подписи для того, чтобы руководство Кубани пересмотрело высокие тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов. 



Другие актуальные новости