Перейти к основному контенту
06.09.2021 18:00

Начальники Геленджика: туалеты в проблемной школе сразу не откроют ВИДЕО

Ученики, которым невтерпеж, могут справлять нужду на школьном дворе?

Начальники Геленджика: туалеты в проблемной школе сразу не откроют ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Безобразие в пятой школе курорта продолжается. Об это можно сделать вывод, исходя из заявлений городских чиновников в их телеграм-канале.

Вместо того, чтобы принести извинения школьникам и их родителям за отвратительную организацию учебного процесса, работники от власти накинулись на них с упрёками. Это невероятное поведение.

- Это видео для обеспокоенных мамочек, которые обратились во все мыслимые и немыслимые социальные сети и надзорные органы с просьбой наказать директора школы N5 за то, что 1 сентября для учащихся работало только два туалета (уточним, что в каждой туалетной комнате по 4 кабинки), - написали сотрудники администрации в аккаунте «Pressa без пресса».

На видео начальники презентуют закрытую на ключ уборную с надписью «Туалет не работает». Дескать, не работал с 1 сентября по причине аварии, а сейчас вот-вот заработает. Но только после клининга.

- Сегодня, вот прямо сейчас, уборщица моет отремонтированную туалетную комнату, которую закрыли в первый учебный день из-за аварийной течи, - заявили пиарщики мэрии по вопросу работы одного из закрытых туалетов.

При этом чиновники благодарят подрядчика, «у которого руки растут из нужного места, за то, что работал днём и ночью, но сделал всё очень оперативно». На проявление такой стремительности, вероятно, повлияло общественное волнение.

«Живая Кубань» ранее сообщала, что в пятой школе курорта, по сообщениям разгневанных родителей, не работают туалеты. А это грубейшее нарушение санитарных норм. В подобных условиях не может осуществляться образовательный процесс.

Родители в связи с этим выступили с резкой критикой местных органов власти и администрации школы в сообществе «Активный Геленджик» в Фейсбуке. Они требовали привести школу в соответствие с требованиями.

- В средней школе номер пять города Геленджика не работают почти все туалеты. Два, а по факту один туалет на более чем 1000 учеников, - это уже за гранью. Дети страдают морально и физически, - пишет один из пользователей.

В мэрии сообщают, что «торги по капитальным ремонтам одной линии туалетов школы N5 прошли еще в июне. Выиграл их подрядчик из Якутии. Но осилить контракт не смог. Ушло время на расторжение контракта и на заключение нового». Чиновники таким объяснением ситуации, наверное, желают снять с себя ответственность. Однако санитарные нормы ещё никто не отменял. И каким-то нелепым представляется отсылка к федеральному законодательству.

- Так вот тем, кто пишет вот такие коменты под постом о школьных туалетах, хорошо бы почитать N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, - заявили чиновники.

Видимо, невдомек им, что закупки вообще не должны занимать умы пап и мам. Это работа чиновников - качественно и вовремя подготовить школу к учебному году, что, судя по фактам, сделать не получилось.

Служащие пытаются успокоить родителей тем, что «теперешний подрядчик прекрасно понимает, что работает для детей, трудится очень усердно». Видеоинтервью со строителем разместили в том же телеграм-канале.

Однако этот ролик совсем не успокаивает. В кадре некий мужчина говорит, что второй день делают «электрику, сантехнику, канализацию, водопровод и всё остальное», а до этого занимались демонтажем. И вызывает негодование диалог:

- Родителей успокоите? - спрашивает сотрудница мэрии.

- До 1 октября всё будет сделано, - отвечает мужчина. - Туалеты будут запущены. Все три.

Безусловно, такое положение не может радовать, когда предложено ждать до 1 октября. Дети - не роботы, они каждый день хотят и писать, и какать. Понятно, что функционирующие уборные явно не рассчитаны на возросшее количество учеников, обучающихся в школе. Видимо, без участия надзорных органов этот вопрос не решится.

Кроме того, весьма любопытно, что, как сообщают чиновники, на образовательную отрасль выделены рекордные 1,6 миллиардов рублей. И «на подготовку школ к новому учебному году - 100 млн рублей». Как же так тогда получается, что туалеты своевременно сделать не смогли и с родителей, как пишут пользователи, собирали средства на ремонт классов? Это реальное отношение руководства Геленджика?

Начальники Геленджика: туалеты в проблемной школе сразу не откроют ВИДЕО

Начальники Геленджика: туалеты в проблемной школе сразу не откроют ВИДЕО

Кто на Кубани не получит деньги на новые школы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.