Перейти к основному контенту
12.04.2021 08:15

Начало космической эры: 60 лет назад Юрий Гагарин совершил легендарный полет

12 апреля 1961 года первый человек провел в околоземном пространстве 108 минут

Начало космической эры: 60 лет назад Юрий Гагарин совершил легендарный полет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мировая космонавтика сегодня празднует годовщину полета Юрия Гагарина. 12 апреля 1961 года советский летчик стал первым в истории человеком, оказавшимся на околоземном пространстве и доказавший, что мечты о покорении космоса могут стать реальностью. Полет Гагарина стал возможен благодаря колоссальной работе тысяч людей – инженеров, конструкторов, медиков, а сам он стал знаменитостью мирового масштаба.

Кубань тоже прославилась своим вкладом в развитие отечественной космонавтики.

Виталий Иванович Севастьянов (1935-2010) – дважды Герой Советского Союза, кандидат технических наук, автор более двухсот научных публикаций. В 1945 году в десятилетнем возрасте  переехал вместе с семьей в Сочи из Свердловской области. Полеты в космос совершил на космическом корабле «Союз-9» в 1970 году и «Салют-4» в 1975 году. Почетный гражданин города Сочи, инициатор создания космической экспозиции в музее истории г. Сочи; им переданы в дар спускаемый аппарат космического корабля «Союз-9» и более 100 экспонатов.

Виктор Васильевич Горбатко (1934 - 2017) - дважды Герой Советского Союза. Он наш, кубанский. Родился в поселке Венцы Заря Краснодарского края. Совершил полет как инженер-исследователь на космическом корабле «Союз-7» в 1969 году. Командир экипажей кораблей «Союз-24» и орбитальной станции «Салют-5» в 1977 году.

Анатолий Николаевич Березовой (1942-2014) - Герой Советского Союза, родился в поселке Энем Адыгейской АО Краснодарского края. Совершил  космический полет на корабле «Союз Т-5» и орбитальной станции «Салют-7» в 1982 году. Награжден орденом Ленина, медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани», зарубежными наградами.

Геннадий Иванович Падалка - Герой Российской Федерации, родился в 1958 году в гКраснодаре. В 1998-1999 гг. совершил космический полет на орбитальный комплекс «Мир» на транспортном корабле «Союз ТМ-28», дважды выходил в открытый космос, во втором космическом полете в 2004 году был командиром 9-й основной экспедиции МКС, четырежды выходил в открытый космос. Почетный гражданин г. Краснодара.

Александр Владимирович Щукин (1946-1988) – космонавт-испытатель. В 1986-1988 гг. осуществлял испытательные полеты ракетно-космической транспортной системы «Энергия» с кораблем многоразового использования «Буран». На космодроме Байконур на летающей лаборатории «ТУ-154» выполнил автоматическую посадку орбитального корабля «Буран». Погиб при испытаниях самолета «СУ-26». На фасаде школы № 60 в Карасунском районе г. Краснодара, в которой учился космонавт, установлена мемориальная доска его памяти.

Сергей Евгеньевич Трещёв родился в 1958 г. в поселке Красный Кустарь Липецкой области. Он выпускник средней школы № 15 станицы Холмской Абинского района Краснодарского края. Космонавт-испытатель, борт-инженер транспортного корабля «Союз ТМ/ТМА». Длительность его полета составила 184 дня на международной космической станции (МКС-5) с выходом в открытый космос общей продолжительностью 5 часов 21 минута.

В честь 60-летнего юбилея со дня подвига Гагарина российские космонавты с борта Международной космической станции поздравили россиян с праздником, отметив, что в этот день «началась новая история - история пилотируемых космических полетов».

В Краснодарском крае Радоницу объявили выходным днем, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости