Перейти к основному контенту
17.05.2021 17:31

Назначен новый и.о. гендиректора «Россети Кубань»

Предыдущий руководитель проходит по делу о взяточничестве в особо крупном размере

Назначен новый и.о. гендиректора «Россети Кубань»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае назначен новый и.о. гендиректора «Россети Кубань». На должность с 18 мая вступит Борис Эбзеев. Дополняется, что он будет совмещать новую должность с руководящей должностью в «Россети Юг». Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Указано, что Эбзеев работает в отрасли с 2002 года, занимал руководящие должности в компаниях Московского региона, с 2014 года возглавляет «Россети Юг». Является победителем Всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика».

Напомним, что на Кубани завели уголовное дело на руководителя электросетевой компании. На основании информации, предоставленной органами ФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя генерального директора краевой электросетевой компании. Его подозревают в том, что он пытался выступить посредником при передаче взятки третьим лицам.

Как сообщает пресс-служба краевого следственного управления СК РФ, в сентябре 2020 года фигуранту дела стало известно, что одному из его подчиненных грозит уголовная ответственность, и в отношении него уже проводится доследственная проверка. Начальник предложил своему сотруднику помощь в передаче взятки в размере 10 миллионов рублей лицам, якобы способным «замять» дело. Подчиненный заместителя гендиректора компании попросил для себя некоторое время на сбор необходимой суммы. Но, осознав незаконность таких действий, 7 октября 2020 года сообщил об этой ситуации в органы следственного комитета.

8 октября 2020 года следователями и оперативными сотрудниками краевого управления ФСБ дома и по месту работы подозреваемого проведены обыски, в ходе которых изъято более 20 миллионов рублей, 100 тысяч долларов США, порядка десяти дорогостоящих часов люксовых брендов. Кроме того, была изъята документация и носители информации, которые в данный момент изучаются. Следствие интересуют обстоятельства совершенного преступления и наличие других возможных эпизодов преступной деятельности.

На Кубани замгендиректора «Россети» заключен под стражу после обвинений в коррупции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.