Перейти к основному контенту
14.01.2020 07:08

Назван объем воровства в России: утренний дайджест новостей за 14 января

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Счетная палата подводит неутешительные итоги года. Алексей Кудрин оценивает объем воровства из федерального бюджета России в пределах 2-3 миллиардов рублей. Общий объем нарушений в бюджетной сфере в 2019 году составил 804 миллиардов рублей, из них две трети уже устранены, сообщает РИА Новости. 

2. Всем домохозяйкам – по налогу. «Единая Россия» вышла с идеей ввести налог для домохозяек как для самозанятых. Возмущенный депутат Сергей Вострецов утверждает, что женщины, относящиеся к этой категории, незаслуженно пользуются благами государства. К слову сказать, партия эту идею не поддержала, отметив, что это частное мнение.

3. После 40 грустнее всего. Самым несчастливым возрастом для россиян является 48,2 года. Исследователи вывели «кривую счастья», где зафиксировали такие данные, как уровень средней зарплаты и продолжительность жизни.

4. Пора звать Грету. Американские учёные подсчитали, что Мировой океан в 2019 году нагрелся до рекордного уровня. По их словам, это один из показателей ухудшения климата, которое приводит к наводнениям, засухам и лесным пожарам.

5. Космическая дружба. Россия и Китай будут строить первый в мире крупный телескоп, который станет одним из ключевых инструментов для исследования Вселенной в 2030-х годах.  Его сборка будет проходить на околоземной орбите роботизированными манипуляторами, а для запуска элементов потребуется сверхтяжелая ракета.

Ранее «Живая Кубань» публиковала дайджест новостей за 13 января.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.