Перейти к основному контенту
09.04.2023 14:14

Названы нововведения в ЕГЭ в 2023 году

Изменения претерпели русский, английский языки и физика

Названы нововведения в ЕГЭ в 2023 году
Фото: egevpare.ru
Фото: egevpare.ru

Основной период ЕГЭ в этом году начнется 26 мая. Самыми первыми будут экзамены по географии, литературе и химии. Последние дни ЕГЭ - 19 и 20 июня. В эти дни школьники напишут ЕГЭ по информатике и ИКТ. Стало известно, какие нововведения вступили в силу в Единый государственный экзамен в 2023 году.

Так, досрочное тестирование показало, что некоторые задания по русскому языку изменили. Сразу три вопроса приобрели повышенный уровень сложности. Речь идет о третьем, 21 и 26 заданиях, пишут «Известия». Усложнилось и задание на паронимы - в этом году верным ответом стала довольно неочевидная пара. Также сложнее стали 24 задание на фразеологизмы и блок орфографии.

Что касается физики, в заданиях по этому предмету попадаются задачи нового, экспериментального характера. Усложнились и задачи на статику - в них добавили кодификатор.

Коснулись нововведения и экзамена по английскому языку. В этом году повысился вес устного задания. Также оно стало более структурированным. Также эксперты заявили, что эта часть экзамена стала оцениваться строже – больше внимания обращают на построение фраз, употребление устойчивых выражений и общее моделирование ситуации. Также известно, что количество тестовых заданий при этом уменьшилось с 20 до 18.

Спикер Госдумы Володин опять раскритиковал ЕГЭ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости