Перейти к основному контенту
20.01.2023 13:42

Названы самые безопасные места при ядерном взрыве

Теснота в коридоре может усилить силу смертельной волны

Названы самые безопасные места при ядерном взрыве
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые из Кипрского университета Никосии провели первое техническое исследование, которое показывает, какие места могут быть самыми безопасными при ядерном взрыве. Итоги обнародованы в журнале Physics of Fluids.

Специалисты отметили, что большинство людей погибнет, и произойдет серьезный ущерб. Вблизи взрыва ядерной бомбы разрушения будут массовыми, а смертность будет практически 100%.

Вместе с тем вне зоны сильного поражения действие взрыва снижается, а живучесть увеличивается. И в этой связи определены наилучшие и наихудшие места в армированном бетоном здании во время такого события.

Исследователи посоветовали тем, кто ищет убежища, держаться подальше от окон, дверей и коридоров. Ведь там высокая скорость полета от взрывной волны может привести к серьезным травмам или смертельным исходам. Причем даже в прочных, армированных бетоном конструкциях.

Самые безопасные места - это углы комнаты. Даже в передней комнате, обращенной к взрыву, можно быть в относительной безопасности, если расположиться по углам стены, обращенной к взрыву.

Бомбоубежища Краснодара не выдерживают критики?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.