Перейти к основному контенту
08.10.2021 09:20

Названы способы поднятия иммунитета без БАДов

Врач рекомендует следить за общим состоянием организма

Названы способы поднятия иммунитета без БАДов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сейчас наступает период ОРВИ, гриппа и обострений хронических заболеваний, поэтому очень важно, чтобы иммунитет работал хорошо. Об этом рассказал РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Иммунитет защищает организм от всех чужеродных веществ извне (вирусы, бактерии, грибы и т.д.), и для того, чтобы он выполнял свою работу хорошо, нужно его укреплять. Так как на состояние иммунной системы влияет общее состояние организма, то специалист рекомендует высыпаться, сбалансированно питаться, не злоупотреблять курением и алкоголем, заниматься физкультурой, меньше подвергаться стрессу и одеваться по сезону, не допуская резких переохлаждений.

Также, Тяжельников отметил, что применение иммуномодуляторов или БАДов не всегда необходимо человеку. Данные препараты могут оказывать разноплановое влияние на организм, ввиду чего разделяются на иммуностимулирующие и иммуносупрессивные средства, которые основаны на природных или синтетических компонентах. Поэтому перед их применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

По мнению врача, на сегодняшний день эффективным средством снижения риска вирусных заболеваний являются прививки.

- Особенно важно сделать прививки лицам с высоким риском возникновения осложнений. К ним относятся часто болеющие ОРВИ, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Прививка от коронавируса не защитит от гриппа и наоборот. Поэтому важно сделать обе эти прививки, - добавил Тяжельников.

Потеря обоняния перестала быть главным симптомом COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.