Перейти к основному контенту
19.09.2023 14:21

Не гони волну: мобилизация нынешней осенью стала основной обсуждаемой темой в СМИ и социуме

«Живая Кубань» попыталась проанализировать варианты развития событий

Мобилизация нынешней осенью стала основной обсуждаемой темой в СМИ и социуме
Фото: сайт Минобороны РФ
Фото: сайт Минобороны РФ

«Новая волна» мобилизации. Пожалуй, невозможно найти темы более волнующей и одновременно более популярной в нынешнем общественном дискурсе. Ею полны как официозные СМИ, так и соцсети, о ней говорят на улицах, в транспорте, дома люди всех возрастов и обоего пола.



С одной стороны, официальные лица всячески и практически ежедневно стремятся убедить аудиторию в том, что «новая волна»-это миф. Об этом говорят депутаты Госдумы, об этом же говорят руководители государства. На днях сначала зампред Совбеза Дмитрий Медведев сообщил о 280 тысячах имеющихся в наличии контрактников-добровольцев. Затем тему развил президент Путин, рассказавший уже о 300 тысячах смельчаков, изъявивших желание отправиться на фронт. Глава думского комитета по обороне генерал Андрей Картаполов назвал слухи о второй  волне мобилизации «происками ЦИПСО» и категорически отверг такую возможность. Вторят ему его коллега по комитету Виктор Соболев и заместитель Юрий Швыткин. Причем, последний запомнился аудитории тем, что ровно год назад почти слово в слово уверял, что мобилизации не будет, но уже через неделю она была объявлена.

Фото: Минобороны РФ

Наконец, источник «Живой Кубани» в структурах, близких к организации мобилизационной работы сообщил следующее.

- Пока никаких специальных указаний о каких-то массовых мобилизациях мы не получали. То, что распространялось якобы от МО о 200 тысячах необходимых мобилизованных, это явный обман. В такой форме подобные документы не составляются, это фейк откровенный,-отметил собеседник.

 Он также рассказал, что на днях пришел текст приказа МО с перечнем заболеваний, с которым не берут в армию. Об этом писала «Живая Кубань».

- Но больше пока ничего нового не было,- подытожил источник.

С другой стороны- о необходимости второй волны говорят многие более-менее заметные военные эксперты-военкоры, участники СВО. Более того, они придерживаются мнения ,что необходимость такой волны назрела уже довольно давно. Указ президента о мобилизации от 21 сентября прошлого года не отменен до сих пор. Да, министр обороны Шойгу тогда доложил о выполнении задачи по набору мобилизованных. Но указ не отменен.

Фото: Минобороны РФ

Власти приняли целую серию законов, регламентирующих мобилизацию и одновременно ужесточающих ответственность за уклонение от нее. Причем, приняли в весьма спешном порядке. С 1 октября ожидается появление в Сети обещанных  электронных реестра военнообязанных и реестра повесток. Как сообщается, на начальном этапе электронные повестки будут по старинке дублироваться бумажными. Но откосить от фронта, просто не получив бумагу под роспись, уже не выйдет. Врученной повестка будет считаться с момента появления в реестре. 

Многие крупные предприятия на сайтах вакансий нынешней осенью ищут в штат специалистов по мобилизационной работе. Особенно это касается предприятий с большим количеством сотрудников.

Резюмируем. С достаточно большой степенью вероятности мобилизации в виде «волны», вроде той, что была год назад, сейчас ожидать не стоит. Пополнять ряды бойцов СВО постараются за счет контрактников, которых, по уверениям властей, немало. Тем не менее, стоит помнить вот что. Любые боевые действия - вещь крайне малопредсказуемая. И гарантировать от массовой мобилизации в обозримом будущем не сможет никто.

Беременную женщину за уклонение от мобилизации суд приговорил к реальному сроку , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости