Перейти к основному контенту
17.03.2020 18:11

Не стало Валентины Ивановны Гагариной

Ей было 84 года

Не стало Валентины Ивановны Гагариной

Ей было 84 года.

О печальной новости сообщило Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина".

Валентина Гагарина родилась 15 декабря 1935 года в Оренбурге. В 1958 году окончила Оренбургское медицинское училище Южно-Уральской железной дороги МПС по специальности фельдшер-лаборант.

Трудовую деятельность Валентина Ивановна начала в 1960 году медсестрой, а затем лаборантом-биохимиком в лаборатории медицинского управления Центра управления полетами в Звездном городке, в котором проработала более 30 лет.

После трагической гибели знаменитого мужа Валентина Ивановна способствовала созданию уникального музея имени Юрия Гагарина, который является одним из крупнейших в России хранилищ документов и артефактов по истории пилотируемой космонавтики. В 1976 году она передала в музей парадный китель, все награды и личные документы своего супруга, специальные выпуски номеров газет от 12-13 апреля 1961 года, а также подарки семье Гагариных. Все это позволило детально воссоздать обстановку жизни и работы первого в мире космонавта.

Вдова первого в мире космонавта была почётным гражданином Московской области.

Редакция "Живой Кубани" выражает искренние соболезнования родным и близким в связи с кончиной Валентины Ивановны Гагариной, которая для многих поколений нашей страны являлась примером любви и преданности...

Другие актуальные новости