Перейти к основному контенту
07.11.2023 16:49

Не в санях: Дед Мороз будет разъезжать по России на новом поезде

Пока неизвестно, посетит ли волшебник Кубань

Не в санях: Дед Мороз будет разъезжать по России на новом поезде
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

РЖД презентовали на Киевском вокзале Москвы новый поезд Деда Мороза, передает ТАСС. Состав представляет собой передвижную резиденцию сказочного российского персонажа, оформленную в новогодней тематике.

Не в санях: Дед Мороз будет разъезжать по России на новом поезде

Содержимое резиденции ежегодно обновляется и пополняется новыми вагонами. В этом году в нее войдут «вагон-приемная» главного зимнего волшебника, вагон «сказочная деревня» для проведения игр и квестов, «вагон-сцена» и «вагон — кукольный театр» для проведения представлений, «вагон-лавка» с северными сувенирами, «вагон-буфет» и «вагон-ресторан» для проведения чаепитий, а также спальные вагоны для команды помощников Деда Мороза.

В новогоднее путешествие через всю Россию состав отправится 11 ноября из Великого Устюга и вернется 13 января. Поезд Деда Мороза сделает остановки с праздничной программой более чем в 80 российских городах.

Напомним, что проект  «Поезд Деда Мороза» впервые стартовал 5 декабря 2021 года. За два года его участниками стали более 900 тыс. человек более чем в 150 российских городах.

В прошлом году, накануне новогодних праздников, стало известно, что кубанская детвора не увидит Деда Мороза из Великого Устюга. В традиционный маршрут его поезда были внесены изменения. Его поезд не прибывал в Сочи и Тихорецк, как это было в 2021 году. Впрочем, не побывает Дед Мороз и в других городах Краснодарского края. Наш регион в его маршруте попросту не значится. Это было связано с усилением мер безопасности на юге России из-за проводимой специальной военной операции, а также действующим средним уровнем реагирования.

Поэтому, чтобы посетить выездную резиденцию Деда Мороза, юным жителям Кубани вместе с родителями необходимо было преодолеть более 700 километров. Это расстояние до ближайших станций – Волгограда и Воронежа. Аналогичные меры были приняты организаторами и в отношении Ростовской области.

Аналитики назвали город, где Дед Мороз самый дорогой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости