Перейти к основному контенту
08.12.2020 09:17

«Нет света – нет жизни»: жители Краснодара сидят без газа, воды и тепла

Постоянные отключения электричества выматывают силы и нервы горожан

«Нет света – нет жизни»: жители Краснодара сидят без газа, воды и тепла
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Вагон и маленькая тележка проблем обрушились на жителей микрорайона Сады Калинина в Краснодаре. Отключения электроэнергии по нескольку раз в месяц от одной минуты до полного рабочего дня (с 9:30 до 18:00) не удивляют жителей. Удивляться им уже нечему –  просто опускаются руки от безысходности.

Местные жители часто получают оповещения об отключении электроэнергии лишь накануне, за сутки. Чаще всего это делается через массовую рассылку в чаты в мессенджере WhatsApp. Они радуются, когда в объявлении видят слово «авария», так как это будет означать, что ее устранят максимум за час-полтора. А вот «плановые отключения» вызывают среди горожан только уныние, ведь эти работы могут длиться более шести часов, и так на протяжении нескольких дней. Несмотря на такие перебои, плата за услугу от «НЭСК» поступает регулярно, никаких вычетов или компенсаций, конечно же, нет. А тарифы, как известно, с каждым годом все растут и растут. Ни обращения в «НЭСК», ни судебные разбирательства, ни десятки заявлений в различные инстанции, которых скопилась уже увесистая кипа, не помогают в продвижении вопроса с мертвой точки.

  

Исток всех несчастий – отсутствие газопровода, а также стабильно функционирующих подстанций. Почему несчастий? Постоянные скачки электроэнергии приводят не только к нервотрепке, но и поломке бытовой техники, а самое страшное – к пожарам в частных домах. Не спасают и бесперебойники, которые плавятся на раз-два.

Так, например, пострадала семья Бычковских, проживающая по улице Ленская,12. Из-за произошедшего скачка электричества в ночь с 4 на 5 ноября текущего года сгорел их дом. Сотрудники МЧС подтвердили данную причину возгорания.

В настоящее время семья пострадавших, воспитывающая двоих детей, живущая с пожилыми родителями, ищет деньги на восстановление жилища, и неизвестно, кто должен возместить им эти убытки… Сейчас финансово, психологически - кто чем может - семье помогают соседи, которые все здесь друг друга знают и стараются поддерживать в любой сложной ситуации. Бычковским полностью нужно восстанавливать жилье. Но в голове крутится страшный вопрос: где гарантия, что такое не повторится вновь или не постигнет других?

Еще один несчастный случай произошел по той же причине. Отключение света привело к тому, что у одного из местных жителей взорвался котел. По словам его соседки Аллы, последствия не менее ужасны – вся горячая грязная вода из котла затопила частный дом.

Многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, школьники на дистанционке, работающие на удаленке из-за коронавируса – все страдают от отсутствия света.

Семьям с маленькими детьми приходится пристальнее обычного следить за малышами, которым так хочется ползать, но нельзя - пол-то холоднющий! Помыть ребенка тоже огромная проблема, пользоваться влажными салфетками на постоянной основе – не выход. Своим рассказом о жизни в таких условиях делится жительница микрорайона Алла, которая вместе с мужем воспитывает троих детей, в том числе и малышку, которой чуть больше года.

Пенсионеры вынуждены колоть дрова и топить ими печь. Расход немалый – 20 тысяч рублей за восемь кубов, рассказывает 85-летняя местная жительница. При этом на весь период холодов такого объема дров не хватает. Значит, сумма увеличивается. Не слишком ли она велика для российского пенсионера?

Район поселка Калинино достаточно большой. Рядом находится Немецкая деревня, которая, конечно же, от такой проблемы не страдает.

«Нет света – нет жизни»: жители Краснодара сидят без газа, воды и тепла

Получается, «удаленность» от центра города не может быть причиной частого отключения света у почти 20 тысяч людей. Значит, требуются новые, более мощные, подстанции, которые будут бесперебойно и качественно работать в самый холодный период времени в Краснодаре, либо проведение газопровода, который бы изменил ситуацию при таких частых отключениях электроэнергии, когда банально можно было бы согреть чайник.

Отчаявшиеся краснодарцы не верят ни в какие «сказки» и уверены, что на них просто «забили». Утонувшие в отписках, примитивных бытовых проблемах, которые они вынуждены решать день изо дня вместо спокойной жизни, они решили обратиться к президенту России Владимиру Путину, раз местные власти не могут удовлетворить обычные для современного горожанина условия жизни.

P.S. Сегодня в Краснодаре уже морозно. А это значит, что жители микрорайона Сады Калинина снова запаслись дровами, чтобы не умереть от холода, да и голода - готовить людям тоже на чем-то нужно, когда нет света. И это в 21-то веке в столице одного из благодатнейших регионов России...

«Долгосрочная программа»: как при газификации Краснодара «потеряли» целый поселок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости