Перейти к основному контенту
25.10.2023 15:12

Невозвращенцы: 90 преступников с Кубани отказываются выдавать из-за границы

Прекрасно себя чувствуют за рубежом и крупные коррупционеры, и преступные авторитеты

Невозвращенцы:  90 преступников с Кубани отказываются выдавать из-за границы
Фото: globallookpress/Vladimir Baranov
Фото: globallookpress/Vladimir Baranov

В этом году по инициативе правоохранительных органов края в международный розыск объявлены 358 человек. Почти треть беглецов отказались выдавать страны, где они находятся. Речь в основном идет о бывших республиках СССР.  При этом с начала года в суд направлено всего два уголовных дела в отношении невозвращенцев.

- В настоящее время установлено местонахождение 90 лиц, в выдаче которых отказано по различным основаниям. Большинство лиц установлено на территории – Армении, Азербайджана, Грузии, Узбекистана и Украины. В текущем году разыскано всего 116 иностранцев и лиц без гражданства. Продолжают оставаться в розыске 409 таких преступников, - сообщает прокуратура региона.

В международный розыск, например, объявлена скандально известная бывшая судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева. Ее местонахождение установлено, но суд в Ростове - на -Дону смог арестовать ее лишь в заочной форме, поскольку с конца 2021 года она благополучно проживает в Тбилиси. В международном розыске также давно числятся несколько крупных уголовных авторитетов.

Как ранее сообщалось, сбегая, Хахалева оставила в Краснодаре недвижимость за 300 млн рублей. Но до побега из страны экс-судья краевого суда все же успела продать один из своих домов за 85 млн.

Иноагента Юрия Дудя объявят в международный розыск, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.