Перейти к основному контенту
19.12.2021 09:31

Никола Зимний: сегодня христиане чтут память великого святого

Чудотворца считают покровителем путешественников и моряков, а также врачевателем

Никола Зимний: сегодня христиане чтут память великого святого
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

19 декабря православные христиане отмечают день одного из самых известных святых в христианской традиции — День Николая Чудотворца. В народе праздник получил название Зимний, это связано с тем, что святого вспоминают и 11 августа верующие отмечают рождение святого, 22 мая вспоминают перенесение мощей чудотворца из Мир Ликийских, а 19 декабря знаменуют день смерти святого. У этих дат есть и соответствующие сезону народные названия – Никола Осенний, Никола Вешний и Никола Зимний.

Как рассказывает жизнеописание святого, он родился в III веке в греческой колонии Ликии в христианской семье. От родителей Николаю Чудотворцу досталось богатство, которое он практически сразу раздал беднякам.

Существует предание, что святитель умел переубеждать язычников, обращая их в православие. Он спасал людей от несправедливости, добивался оправдания для невинно осужденных и помогал от болезней.

Среди чудес, сотворенных им, известно о спасении его города от страшного голода и моряков во время жесткого шторма. Святитель Николай прожил долгую жизнь. Сразу после смерти его тело стало мироточить. Верующие, узнав об этом, потянулись в Миру за избавлением от болезней и жизненных проблем. Сначала на могиле Чудотворца возвели базилику, а позже – церковь Святого Николая. Сейчас она находится в турецком городе Мира, пишут «Дни.ру».

Приметы на Николины дни

Если на Николу Зимнего ясно, то и на Николу Летнего в мае будет тепло и сухо. Появление инея в этот день сулило отличный урожай. А если в этот день были обильные снегопады – значит, весной будет много травы.

Кроме того, в этот праздник заключали сделки. Все договоры, которые достигались в этот день, считались нерушимыми, ибо – «никольский торг всему указ», рассказывает Sputnik.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости