Перейти к основному контенту
02.05.2020 12:29

Никто не забыт: для 95-летнего ветерана провели персональный парад (ВИДЕО)

Военнослужащие прошли маршем под окнами фронтовика

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Военнослужащие прошли маршем под окнами фронтовика.

В Ленинградской области военнослужащие отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской Краснознамённой бригады им. Латышских стрелков провели персональный плац-парад для 95-летнего ветерана. Михаил Григорьевич Полячков в далёком 1945 году участвовал в штурме Берлина.

Полковник в отставке ничего не подозревал, когда к его подъезду в городе Луга лично к нему подъехал оркестр. Военнослужащие прошли торжественным маршем под окнами изумлённого фронтовика и исполнили всенародно любимые мелодии военной поры. Ветеран принял парад, поблагодарил военнослужащих и поздравил их в ответ.

— То, что вы для меня устроили, — это неожиданность. Ну молодцы... Спасибо за то, что не забываете! — сказал Михаил Григорьевич.



Полячков был призван на фронт в 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет. Он воевал в составе Первой танковой армии под Курском, участвовал в освобождении Варшавы, штурме Берлина и параде союзных войск антигитлеровской коалиции 7 сентября 1945 года. Михаил Григорьевич награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За Победу над Германией".

Напомним, что военные парады в ознаменование 75-летия Великой Победы были отложены в связи с пандемией коронавируса. Однако 9 Мая в честь годовщины над десятками городов России пролетит военная авиация. Всего в небо в День Победы поднимется около 660 самолётов и вертолётов, что сделает авиапарады крупнейшими в истории страны.


Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что в Краснодарском крае ветераны Великой Отечественной войны добиваются льгот через прокуратуру.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости