Перейти к основному контенту
24.11.2019 07:01

Ночь пожаров и правила общения с космонавтами: самое главное к этому часу

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Площадь горения камыша в Анапе сократилась до 800 "квадратов"

Площадь активного горения камышей на Кубани сократилась с 1 тысячи до 800 квадратных метров, огонь тушат уже более суток. Приведена в готовность авиация МЧС - вертолет Ми-8 с ВСУ-5.

Уточняется, что угрозы населённому пункту нет, эвакуация не проводится. В Анапе подготовлен пункт временного размещения вместимостью до 1 тысячи человек, а также десять автобусов, сообщает МЧС.

2. Общаться с космонавтами теперь нужно будет по правилам

Центр подготовки космонавтов и Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (оператор российского сегмента Международной космической станции) составили методические рекомендации по ведению связи между Центром управления полетами и космонавтами.

Основными правилами общения с экипажем пилотируемого космического аппарата являются: говорить ясно и четко, не превышая скорости речи более 100 слов в минуту; сохранять громкость передачи информации на постоянном уровне; кратко и технически грамотно излагать мысль, соблюдать правила орфоэпии, избегать "слов-паразитов" и "звуков запинания".

3. В Королеве горел многоквартирный дом

40 человек эвакуировано из горящего 3-этажного дома в Королёве. Пожар уже потушили. Площадь возгорания составила 1,4 тысячи квадратных метров.

Жители дома проведут эту ночь в пункте временного размещения в Центре культуры и досуга.

4. В Астрахани сгорели два речных теплохода

Сообщение о пожаре в Трусовском районе Астрахани поступило около 4 утра по местному времени (около 3 часов по Москве). Загорелись два речных теплохода общей площадью 400 квадратных метров.

Огонь ликвидировали в 5 утра по местному времени. На месте работают 60 человек личного состава МЧС и 16 единиц спецтехники.

О пострадавших дополнительно не сообщается.

5. Житель Германии умер от того, что его облизала собственная собака

В немецком городе Бремен 63-летний мужчина скончался от болезнетворных бактерий, содержащихся в слюне его домашней домашнего питомца.

Пациент поступил в больницу с симптомами, напоминающими грипп. Вскоре к повышенной температуре и затрудненному дыханию добавился сепсис, затем - синяки и невротические боли. Спустя некоторое время у него отказали почки, печень и кровеносная система, затем остановилось сердце, но врачи реанимировали больного. Через 16 дней после поступления в больницу у пациента развилась пневмония, а также накопилась жидкость в мозге. Семья приняла решение отключить его от аппаратов жизнеобеспечения.

  Ранее "Живая Кубань" писала о боевых роботах, съезде «ЕР» и непогоде.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban