Перейти к основному контенту
19.09.2021 13:00

Новая разновидность коронавируса, возможно, уже в России

Эксперты рассказали о штамме «мю»

Новая разновидность коронавируса, возможно, уже в России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новый штамм коронавирусной инфекции «мю» уже мог попасть в страну. Об этом рассказал ТАСС основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. 

Эксперт отметил, что данная разновидность вируса обнаружена у жителей нескольких азиатских стран, в которых введен карантин. Также сообщалось и о носителях штамма «мю» в Европе. Ученые наблюдают интересную картину - «мю» пытается вытеснить прямого конкурента - штамм «дельта». 

— Это значит, что экспансия идет по планете, и значит, уже в России есть пациенты, у которых коронавирус «мю», - сказал Исаев 

Всемирная организация здравоохранения наблюдает за данным штаммом, хоть пока он и не включен в список особо опасных. Однако ученые из США говорят, что этот вид научился обходить некоторые антитела. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что генеральный директор научного центра ДНКОМ Андрей Исаев рассказал о спаде заболеваемости COVID-19 в следующем году. 

По словам эксперта, они не могут предсказать начало волны, но могут предсказать, когда ждать ее конца. Обычно инфекционные заболевания идут волнами. По коронавирусу волна длится в среднем четыре-шесть недель. Если она начнется в конце октября - ноябре, то как раз на новогодних праздниках из-за морозов и ослабления социальных контактов мы увидим спад. На январских праздниках может быть еще динамика догоняющих госпитализаций, а к концу января спад должен быть в любом случае. 

Врачи предрекают новую волну коронавируса в конце сентября, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.