Перейти к основному контенту
23.03.2022 19:58

«Новорослесэкспорт» заплатит 2,8 миллиона рублей за мусор у причала

Краевой Арбитражный суд удовлетворил иск к акционерному обществу

«Новорослесэкспорт» заплатит 2,8 миллиона рублей за мусор у причала
Фото: пресс-служба Росприроднадзора
Фото: пресс-служба Росприроднадзора

«Новорослесэкспорт» заплатит штраф за мусор у причала. В апреле 2021 года в ходе плановой проверки инспекторы Черноморо-Азовского морского управления  установили, что около района № 5 накопился мусор - отходы пенопласта, остатки фруктов и овощей, полиэтиленовая и стеклянная тара, растительные отходы. Общая площадь загрязнения составила 150 квадратных метров, что повлекло причинение вреда окружающей среде.

Ущерб морю оценен в 2 миллиона 847 тысяч 285 рублей, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что «Новороссийский зерновой терминал» выплатит штраф в размере почти 1,5 миллиона рублей за загрязнение Черного моря. В феврале этого года во время выездного обследования акватории и водоохранной зоны было установлено, что при погрузке зерна в морском порту у причала №22 в районе пристани №3 было допущено попадание в воду лузги и зерновой пыли. Площадь загрязнения составила 81 квадратный метр. Росприроднадзор оценил причиненный ущерб в 1 миллион 490 тысяч рублей. «Новороссийский зерновой терминал» обязали возместить эту сумму.

В настоящее время лицо, допустившее нарушение требований действующего природоохранного законодательства, привлечено к административной ответственности со штрафом в 200 тысяч рублей.

Администрация Краснодара должна заплатить крупный штраф за загрязнение Кубани. Об этом заявили в Росприроднадзоре. Там уточнили, что оштрафовали мэрию столицы края согласно решению Арбитражного суда Краснодарского края. Таков был вердикт на иск Южного межрегионального управления Росприроднадзора.

- Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил исковые требования Южного межрегионального управления Росприроднадзора к администрации муниципального образования г. Краснодар о взыскании ущерба, причиненного водному объекту - р. Кубань в размере 2 млн 681 тыс. 740 рублей. По результатам проведенных надзорных мероприятий администрация Краснодара и ответственное должностное лицо по факту нарушения требований к охране водных объектов были привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ по 13 эпизодам, общая сумма наложенного штрафа составила 3,25 млн рублей, - сообщили в Росприроднадзоре.

В ведомстве также отметили, что специалисты в установленном порядке рассчитали и предъявили администрации ущерб и напомнили чиновникам об ответственности.

Арбитраж обязал мэрию Краснодара выплатить 2,6 млн за загрязнение Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.