Перейти к основному контенту
14.12.2021 18:05

Новороссийский КТК открестился от 350 млн рублей штрафа за разлив нефти

Росприроднадзор ранее заявлял об ущербе в 4,5 млрд рублей

Новороссийский КТК открестился от 350 млн рублей штрафа за разлив нефти
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Страсти по залповому разливу нефти под Новороссийском, произошедшем 7 августа в Черном море при погрузке с выносного причального устройства, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму, до сих пор не утихают.

Так, сегодня Росприроднадзор заявил, что КТК якобы назвал стоимость ущерба, причиненного окружающей среде в 350 млн рублей вместо 4,5 млрд рублей, ранее рассчитанных ведомством. Об этом рассказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в ходе посещения ВДЦ «Орленок», пишет ТАСС.

- 4 млрд 400 млн рублей [ущерба] подсчитано, за 394 тонны предприятие спорит, хочет заплатить меньше, по их расчетам, это где-то 350 млн [рублей], они примерно говорят, что 50 тонн. Очень медленно предприятие реагирует, мы пойдем в суд - закон везде одинаков. Мы считаем, что то, что произошло, повторяться не должно. Нарушитель платит, загрязнитель обязан возместить ущерб и предотвратить загрязнения. Мы считаем, что предприятие обладает достаточными средствами для того, чтобы осуществлять свою деятельность в соответствии с законом, - заявила Радионова.

Однако Консорциум заявил «Живой Кубани», что не связывался с ведомством по этому вопросу и до настоящего времени писем от ведомства о дате, времени либо месте встречи специалистов Росприроднадзора с представителями КТК в компанию не поступало.

- КТК не заявлял ни в какие надзорные или иные органы возможную сумму ущерба в размере 350 млн рублей. Официально Консорциум сообщил в РПН письмом об объеме вышедшей нефти в 50,7 куб. м., из которых 16,33 куб. м. попало в акваторию Черного моря, - сообщили в пресс-службе КТК.

Также в консорциуме отметили, что они открыты к конструктивному и профессиональному обсуждению существующих разногласий.

Разлив нефти под Новороссийском оказался в 400 тысяч раз масштабнее, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости