Перейти к основному контенту
14.05.2020 16:18

О лечении Заворотнюк рассказали Путину

Президенту представили инновационную разработку для борьбы с раком

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президенту представили инновационную разработку для борьбы с раком.

Технологии, разработанные Институтом молекулярной биологии РАН для борьбы с терминальной стадией рака, могут использоваться в лечении актрисы Анастасии Заворотнюк, рассказал президенту Владимиру Путину директор института Александр Макаров на совещании по вопросам развития генетических технологий, пишет РИА Новости.

Отмечается, что речь идет о лечении пюольных при помощи вирусов.

Он отметил, что уже есть довольно большой процент случаев, когда происходит ремиссия и больные начинают вести нормальный образ жизни.

«Особенно хорошо это видно в случае глиобластомы — злокачественной опухоли, которая довольно часто стала поражать наших ведущих артистов, деятелей культуры и, к сожалению, с печальным итогом. Осталась пока только Анастасия Заворотнюк, которая борется с этим заболеванием, и мы тоже пытаемся принимать в этом участие», — рассказал Макаров.

Он пояснил, что родные артистки передали в институт клетки ее опухоли, а специалисты уже подобрали вирусы, которые их убивают.

«Но пока там ситуация не настолько тревожная, чтобы применять нашу технологию», — добавил Макаров.

По его словам, пациенты с глиобластомой живут не более полутора лет, однако у Института молекулярной биологии есть примеры существенного увеличения времени жизни — пациенты находятся в ремиссии более трех лет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что врачи рассказали о диагнозе и состоянии Анастасии Заворотнюк.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban



Другие актуальные новости