Перейти к основному контенту
30.06.2019 13:44

Обманутые дольщики провели очередной митинг в Краснодаре

«Требуем достроить наши дома!», «Позор!», «Вы порождаете бомжей!» и другие лозунги звучали в адрес властей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Требуем достроить наши дома!», «Позор!», «Вы порождаете бомжей!» и другие лозунги звучали в адрес властей.

Сегодня с 10 до 11 часов утра в Чистяковской роще состоялся митинг в поддержку прав обманутых дольщиков. В акции приняли участие люди, оплатившие, но не получившие квартиры в 26 домах, принадлежащих ЖК «Алтайский», «Южный», «Большая Российская», «Янтарь», «Вдохновение», «Парусная регата», «Заря» и другим.

Всего на акцию вышли бороться за свои права более 200 человек. Свои требования участники митинга изложили на плакатах: «Кондратьев, Алексеенко! Опять делите дольщиков на хороших и плохих? Требуем содействия в получении оплаченного в 2012 году жилья!», «Губернатор! Мы в беде. Достройте наш дом!», «Жильцов в квартиры. Жулье на нары»...

Чтобы снизить социальную напряжённость в крае, губернатор пообещал выделить деньги из бюджета. Но их хватит на окончание строительства  того, что и так уже почти готово. На то, чтобы выстроить все дома, многие из которых ещё на уровне фундамента, понятно, денег нет. Дольщики на какое-то время успокоились, но когда большинство осознало, что никаких вторых шагов по финансированию не будет, вновь появились «оранжевые жилеты».

митинг

По словам одного из участников митинга, обманутого дольщика ЖК «Южный» Артема Андриасова, власти продолжают закрывать глаза на проблемы дольщиков и не делают ничего, чтобы исправить положение.

— Митинг было решено провести в связи с тем, что в настоящее время неэффективно решается проблема обманутых дольщиков. Перед акцией уполномоченный представитель президента по ЮФО отметил, что проблема недостроенных домов решается слишком медленно. В связи с этим можно сказать, что губернатор Кубани саботирует исполнение поручений президента и реализацию утвержденного его первым заместителем плана-графика по достройке домов, — рассказал Александр.

Обманутый дольщик отметил, что нужно провести серию протестов, чтобы принудить власть обеспечить права граждан, оставшихся без жилья.

— Губернатор дистанциурется от проблемы, все его силы направлены на пиар себя и своей команды. Слова, сказанные замгубернатором по строительству Андреем Алексеенко об активизировании усилий для решения проблем обманутых дольщиков, лишь пустые обещания, — отметил в заключении активист.


На мероприятии присутствовал и член КПРФ Александр Сафронов. От себя он добавил, что власть в очередной раз не заметила проблем граждан.

— На митинг от администрации пришли только представители по связям с общественностью. Руководителей из сферы строительства не было. Обещают, обещают, обещают, а ничего не меняется, — рассказал Сафронов.

После митинга собравшиеся подписали резолюцию с требованием разобраться в ситуации с недостроями и предоставить людям жилье. Направлен документ будет на имя губернатора края Вениамина Кондратьева и его заместителя Андрея Алексеенко.

Напомним, ранее «Живая Кубань» писала, что в День Весны и Труда на ул. Красной задержали одного из обманутых дольщиков ЖК «Южный» Артема Андриасова. Неизвестные вытащили его из процессии, отобрали телефон, скрутили и отвели к полицейским.

Потом мужчину отпустили, однако, по его словам, такой метод воздействия был применен, чтобы показать народу, что вести борьбу за свои права бесполезно.

Другие актуальные новости