Перейти к основному контенту
03.08.2021 10:16

Обстоятельства погибшей после вакцинации семьи на Кубани проверит краевой минздрав

Будет проведена патологоанатомическая экспертиза

Обстоятельства погибшей после вакцинации семьи на Кубани проверит краевой минздрав
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

К расследованию причин смерти семьи с хутора Ленина в Краснодарском крае подключилось местное министерство здравоохранения. Об этом ТАСС сообщила вице-губернатор региона Анна Минькова.

- Министерство здравоохранения Краснодарского края тоже подключено к этой задаче и сейчас полностью анализирует все обстоятельства здоровья этих граждан и обстоятельства, при которых они были привиты. Далее мы должны получить патологоанатомическую экспертизу, по которой будет понятно, что в конечном итоге повлияло на ситуацию, - сказала Минькова.

По ее словам, делать выводы о причинах смерти взрослых членов семьи преждевременно.

«Живая Кубань» этому трагичному факту посвятила несколько публикаций. В частности говорилось, что, по сообщениям различных информационных ресурсов (соцсети, федеральные СМИ), семья погибла после вакцинирования от коронавируса. Четверо членов семьи в один день сделали прививку, трое (мать, отец, бабушка) умерли 16, 23 и 26 июля. Про четвертого - дедушку - информация разнится. Одни СМИ сообщили, что он тоже скончался, другие - что находится в реанимации в майкопской больнице. К сожалению, о нем вице-губернатор ничего не сообщила. А от этого во многом зависит судьба девочки, которая осталась сиротой.

Конечно, комментарий вице-губернатора оперативным не назовешь: после трагедии прошло 5 дней. А территориальное управление Росздравнадзора по Краснодарскому краю, которому по поручению главы Минздрава Михаила Мурашко поручено проверить информацию, не смогло оперативно предоставить ТАСС комментарий по ситуации. На сайте самой организации новости подаются в лучшем случае раз в месяц, а по данной ситуации ведомство вообще хранит молчание.

Событие резонансное. Тем более на фоне того, что немалое количество россиян пока еще не доверяет вакцине. Поэтому, казалось, проверка должна была быть организована незамедлительно. Видимо, помешали выходные. Чиновники - тоже люди, должны отдыхать. А народ пусть живет сомнениями дальше.

Вчера (2 августа) стало известно, что семья вакцинировалась в Москве.

- Вся семья опасалась последствий после прививки от коронавируса, но очень боялась заболеть. Поэтому, узнав, что в Москве прививают «ЭпиВакКороной» (в Краснодарском крае её нет), от которой последствий практически не бывает, сразу же записалась на вакцинацию и отправились в столицу. Как сообщили Readovka знакомые семьи, произведена она была им всем в один день, 29-го июня. Уже через неделю все они заболели и слегли с высокой температурой и вскоре были госпитализированы, - написали журналисты информационно-аналитического агентства «УРА.РУ».

На вакцинацию отправили маму. Без нее ей отказывали в операции. 36-летняя женщина была на диализе. Ее решили поддержать 38-летний муж и родители. Финал известен.

 

«Началась какая-то несовместимость»: родственница умершей после вакцинации кубанской семьи рассказала о трагедии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости