Перейти к основному контенту
29.09.2021 12:17

Огромный смерч прошел вдоль пляжей Сочи ВИДЕО

Природное явление шокировало очевидцев своими масштабами

Огромный смерч прошел вдоль пляжей Сочи ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Огромный смерч прошел вдоль берега Сочи 28 сентября. Столб воды заметили в нескольких сотнях метров от городских пляжей. Судя по кадрам, природное явление было видно издалека, что лишь подтверждает невероятные масштабы стихии.

Через некоторое время смерч распался, а погода понемногу налаживается после прошедших ливней.

Подобные природные явления - не редкость для города-курорта. В осенний период смерчи периодически образуются в акватории Черного моря.

Ученые до сих пор не смогли до конца разгадать загадку образования смерчей. Чаще всего он появляется из грозового облака по направлению к земле протягивается гигантский «черный хобот», воронкообразно расширяющийся у основания облака и сужающийся книзу. Если «хобот» достигает поверхности земли, то здесь он снова расширяется, образуя воронку, содержащую пыль, песок или почву (если смерч развивается над сушей), или воду (если смерч проходит над водной поверхностью).

Ранее «Живая Кубань» писала, что поезда и электричку задержали в Сочи из-за смерча. Он сформировался над Черным морем. Воздушный вихрь сорвал металлическую крышу, которая упала на рельсы и повредила провода контактной сети – на путях встали железнодорожные составы.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.