Перейти к основному контенту
30.03.2023 12:17

Около 80 тысяч первоклассников придут в школы Кубани в сентябре

Хватит ли ребятишкам мест за партами?

Около 80 тысяч первоклассников придут в школы Кубани в сентябре
Фото: Михаил Ступин/Гид Анапы
Фото: Михаил Ступин/Гид Анапы

В новом учебном году школы Краснодарского края примут около 80 тысяч первоклассников. Статистику представили региональные власти.

Прием заявлений для зачисления в первый класс стартует с завтрашнего дня - 31 марта. Документы до 30 июня будут принимать у тех, кто проживает на территории, закрепленной за школой, или имеет право первоочередного приема. В их числе дети, чьи братья и сестры уже учатся в данном учебном заведении. А с 6 июля начнут принимать документы от тех, кто не проживает на закрепленной за школой территории, разъяснили ответственные лица.

Чиновники акцентировали внимание, что приходить в школу с целью подачи документов не обязательно. Мол, заявление можно направить по электронной почте школы, заказным письмом или через портал Госуслуг.

Во всех муниципальных образованиях уже работают горячие линии, куда вроде как могут сразу дозвониться родители будущих первоклассников. Кроме того, с подробной информацией об условиях приема и количестве мест можно ознакомиться на сайтах образовательных организаций.

По-прежнему актуальным остается вопрос наличия мест в школах по месту жительства. Да, согласно официальной информации, в регионе строится много образовательных учреждений, но их почему-то все время не хватает.

Напомним, год назад прием заявлений от родителей будущих учеников стартовал 1 апреля. Минпросвещения России пргнозировал, что в 2022 году за парты сядут около 2 миллионов первоклассников. 80 тысяч - в школах Кубани.

Депутат Госдумы отсертифицировал первоклассников Краснодара, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости