Перейти к основному контенту
16.12.2021 16:00

«Омикрон» подбирается к Кубани

Южно-африканский штамм коронавируса обнаружен уже в Ростове-на-Дону

«Омикрон» подбирается к Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Ростове-на-Дону зафиксировали случай заражения «омикроном». Этот коварный штамм, по своей заразности в разы превышающий «дельту», обнаружен в России у 25 человек, пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера страны Татьяну Голикову. Об этом она заявила на пленарном заседании в Госдуме.

- На сегодня он («омикрон» - прим. ТАСС) выявлен у 25 человек в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Все заразившиеся находятся под наблюдением, - цитирует издание вице-премьера.

По словам Голиковой, избежать распространения «омикрона» в России невозможно из-за больших трансграничных перемещений и с учетом новогодних праздников.

По данным «РИА Новости», в Ростове-на-Дону южно-африканский вариант инфекции выявлен у студента, прибывшего из республики Конго.

Ранее «Живая Кубань» писала, что новый штамм коронавируса, который, по мнению экспертов, может быть опаснее «Дельты», вызывает необычные, но не пугающие симптомы. Как говорят эксперты, штамм «омикрон» вызывает сильное беспокойство у врачей и ученых, заявила председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе. Она работает с ковидными пациентами в столице ЮАР Претории.

- Несколько дней назад ко мне стали обращаться молодые люди — они все жаловались на сильную усталость. При этом других жалоб у них не было, они не теряли обоняния, продолжали чувствовать вкус пищи. У заболевшего ребенка к сильной усталости прибавились высокая температура и учащенный пульс, - рассказывает Анжелик Кутзе.

Такие нехарактерные для коронавируса симптомы появились и у четырех членов семьи врача — они говорили о том, что разбиты и очень сильно устали. Других жалоб не было. Тогда врач и заподозрила, что в стране появился новый штамм. Однако такие жалобы были у молодых и здоровых, а как будет протекать инфекция у пожилых и людей с хроническими заболеваниями пока неизвестно, добавила медик.

Штамм «омикрон» может завершить пандемию COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости