Перейти к основному контенту
22.05.2019 23:45

Организаторы «Евровидения-2019» пересмотрели итоги конкурса

Пересчет голосов был проведен в связи с тем, что во время шоу некоторые баллы исполнителям засчитали некорректно

Новости рубрики Общество
фото: eurovision.tv
фото: eurovision.tv

Пересчет голосов был проведен в связи с тем, что во время шоу некоторые баллы исполнителям засчитали некорректно.

Организаторы международного музыкального конкурса «Евровидение» пересмотрели итоги состязания, пересчитав баллы участников. Данное решение было связано с тем, что в процессе начисления баллов была допущена ошибка.

– В знак уважения к артистам и членам Европейского вещательного союза (ЕВС) мы хотели бы скорректировать окончательные результаты в соответствии с правилами, – говорится в обращении.

После пересмотра результатов представитель от России Сергей Лазарев получил дополнительный балл, однако так и остался на третьем месте. Швеция с Норвегией, занявшие пятую и шестую строчка рейтинга соответственно, поменялись местами. Северная Македония сместила Азербайджан и заняла седьмое место. Белоруссия поднялась с 25 на 24 место, обогнав Германию.

Несмотря на пересмотр голосов, победителем «Евровидения-2019» остался Дункан Лоуренс. Изначально он набрал 492 балла, однако после пересчета получил еще шесть. На втором месте осталась Италия, которую в этом году представлял Mahmood. Он получил 472 балла вместо 465, сообщается на официальном сайте «Евровидения».

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что на «Евровидении» в 2019 году Россию представлял Сергей Лазарев с песней Scream. По итогам голосования исполнитель занял третье место.

После оглашения результатов конкурса стало известно, что победу представителя Нидерландов Дункана Лоуренса могут аннулировать из-за нарушения главного правила конкурса – участник выступил с песней, которую исполнял до этого в 2017 году.

Однако позднее Европейский вещательный союз сообщил, что участник не нарушал условий «Евровидения». По словам представителя ЕВС, опубликованное в 2017 году видео выступления с композицией Arcade «не дало ему [Лоуренсу] преимущества», поэтому песня была допущена к состязаниям.

Другие актуальные новости