Перейти к основному контенту
23.09.2019 07:05

Основной инстинкт, поэзия и жвачка: что объединяет эти вещи

Сегодняшний день богат на события, произошедшие в разные годы

Новости рубрики Общество
Фото: tunnel.ru
Фото: tunnel.ru

Сегодняшний день богат на события, произошедшие в разные годы.

Американское изобретение, захватившее мир

23 сентября считается днем рождения жевательной резинки. Произвел ее американец Джон Куртис у себя дома, а затем наладил промышленное производство жвачки из сосновой смолы. Позже Куртис стал добавлять в свои изделия парафиновые ароматизаторы. Постепенно их производство расширялось, но продажи были низкими из-за наличия в резинках примесей, которые трудно было удалить из смолы.
tunnel.ru (2).jpg
Фото: tunnel.ru

Новую жизнь жевательная резинка получила в 1869 году, благодаря изобретателю Томасу Адамсу. Он придумал и запатентовал машину для ее автоматического производства, и тогда же он предложил добавлять экстракт лакричника для улучшения вкуса продукта, что увеличило его продажи.

Кстати, жвачку употребляли люди, жившие до нашей эры. Прообраз современной резинки найден во время раскопок в Северной Европе. Это были куски смолы с отпечатками человеческих зубов. Древние греки жевали смолу дерева мастика. А индейцы майя около тысячи лет назад для очищения зубов и свежести дыхания использовали застывший сок дерева саподилла. В Южной Америке индейцы, современники майя, жевали смолу хвойных деревьев. Эту привычку переняли у них белые поселенцы и создали свой вариант жевательной резинки – из смолы хвойных деревьев и пчелиного воска.

В СССР импортная жевательная резинка являлась предметом культа среди детей и подростков, так как внутри страны она долгое время не производилась, а позже появившиеся советские аналоги уступали импортным по возможности их надувания и по красочному оформлению упаковки. В начале 1990-х годов фантики от жвачек и особенно «вкладыши» коллекционировали школьники и придумывали различные игры.



Золотой голос Испании: 23 сентября родился певец и артист Хулио Иглесиас

Хулио Иглесиас входит в число легендарных мировых музыкантов. Благодаря творческой деятельности, продаже свыше 300 миллионов своих пластинок он стал успешным коммерческим исполнителем Испании.
yandex.jpg
Фото: yandex.ru

Но мир мог бы никогда не узнать об Иглесиасе, если бы не страшная авария, в которую попал будущий певец в юности. Повреждённый позвоночник и раздробленная нога на два года приковали юношу к больничной койке и поставили крест на карьере футболиста, которым мечтал стать Хулио. Чтобы хоть как-то скоротать время в больнице, он стал играть на гитаре и сочинять музыку и песни.
После выздоровления Иглесиас едет в Англию изучать язык. Вернувшись в Мадрид, записался в Королевскую академию изящных искусств, где получил образование по классу опера.

Отдав несколько музыкальных продуктов в одну из Мадридских студий звукозаписи, Хулио вскоре получает выгодное предложение – петь самостоятельно и стать участником музыкального конкурса испанской песни.

Тогда, исполняя песню под символичным названием «La Vida Sique Igual» («Жизнь продолжается»), неизвестному пока певцу удалось завоевать одновременно три премии. Это был успех.

В 1970 году Хулио Иглесиас достойно представляет Испанию на «Евровидении», участвует в длительных зарубежных гастролях, выступает на престижных европейских площадках.

Талантливый музыкант ярко отличался среди кумиров тех лет. Хулио всегда выходил на сцену в черном смокинге, белой рубашке с бабочкой, а во время пения активно жестикулировал, что вызывало как восхищение, так и насмешки среди зрителей.
В течение нескольких лет после конкурса испанской песни Иглесиас завоевал титул самого известного и успешного певца своей страны, а также самого популярного испаноязычного исполнителя на планете.

В 1969 году Хулио записал свой первый диск. За все годы своей творческой деятельности музыкант выпустил более 80 альбомов. Во всем мире продано свыше 300 миллионов записей Хулио Иглесиаса. На его счету более пяти тысяч концертов в различных городах мира, включая Москву.

Среди лучших композиций певца можно выделить: «Амор Амор», «Бесаме Мучо», «Абразаме», «Байла Морена» и другие.
Возраст Хулио Иглесиаса можно назвать почтенным, но музыкант продолжает писать песни, выпускать новые альбомы, путешествовать по странам в рамках турне. 25 мая 2016 года он посетил Москву, выступив с сольным концертом в Кремлевском дворце и представив зрителям свой новый альбом «Mexico». Публику России Хулио Иглесиас смело сравнил с испанскими зрителями, находя сходства в темпераменте.

Ученый, перевернувший взгляд на природу человека

23 сентября в календаре обозначен как день памяти психиатра, невролога и ученого Зигмунда Фрейда. Его научные исследования значительно повлияли на психологию, медицину, социологию, а также на искусство XX века. Воззрения Фрейда на природу человека были новаторскими для его времени и на протяжении всей жизни психолога не прекращали вызывать резонанс и критику в научном сообществе. Интерес к теориям учёного не угасает и по сей день.
multiurok.jpg
Фото: multiurok.ru

Зигмунд Фрейд родился в Австрии в семье торговца тканями. В 17 лет он поступает на медицинский факультет Венского университета. В 1881 году Фрейд на отлично сдает выпускные экзамены и получает учёную степень доктора. С этого времени он работает в больнице в Вене, затем отравляется в Париж изучать неврологию.

Среди достижений Фрейда наиболее важными являются разработка трёхкомпонентной структурной модели психики (состоящая из «Оно», «Я» и «Сверх-Я»), выделение специфических фаз психосексуального развития личности, создание теории эдипова комплекса, обнаружение функционирующих в психике защитных механизмов, психологизация понятия «бессознательное», открытие переноса и контрпереноса, а также разработка таких терапевтических методик, как метод свободных ассоциаций и толкование сновидений.
За свою жизнь Фрейд написал и опубликовал огромное количество научных работ — полное собрание его сочинений составляет 24 тома. Он имел звания доктора медицины, профессора, почетного доктора права Университета Кларка и являлся иностранным членом Лондонского королевского общества, обладателем премии Гете, являлся почетным членом Американской психоаналитической ассоциации, Французского психоаналитического общества и Британского психологического общества.

Не только о психоанализе, но и о самом учёном выпущено множество биографических книг. Каждый год о Фрейде издается больше работ, чем о любом другом теоретике психологии.

Поэт и дипломат: Пабло Неруда и его любовь к коммунизму

В этот день 46 лет назад умер чилийский поэт, лауреат Сталинской и Нобелевской премий Пабло Неруда, который был широко известен в СССР благодаря стихотворениям, посвященным Сталину и солдатам Красной армии.
podcastfinder.co.jpg
Фото: podcastfinder.co

Пабло Неруда родился 12 июля 1904 года в небольшом городке Парраль в центральной части Чили. Уже в 10 лет он начинает писать стихи. В 1920 году молодой поэт публикуется в журнале «Сельва аустраль».

В 1927 году чилийское правительство назначило Неруду консулом в Бирму. Затем он работал и в других странах Юго-Восточной Азии: на Цейлоне, в Сингапуре, в Голландской Ост-Индии. Здесь Неруда написал стихи, которые впоследствии вошли в книгу «Местожительство — Земля».

С 1939 года Неруда занимал должность секретаря чилийского посольства в Мексике, а затем и генерального консула (1941—1944). В годы Второй мировой войны он пишет стихи, воспевающие героизм защитников Сталинграда и доблесть Красной армии. В это же время Неруда начинает работать над поэмой «Всеобщая песнь».

В 1945 году поэт вступил в Коммунистическую партию Чили. В этом же году Неруда получил Национальную премию по литературе. Он открыто критикует чилийского президента Габриэля Гонсалеса Виделу, называя его марионеткой Соединенных Штатов. После этого Неруда обвинили в государственной измене, лишили депутатского мандата и перевели на нелегальное положение – ему пришлось покинуть Чили и поселится в Париже.

В годы изгнания Неруда вел активную общественную деятельность, участвовал во Всемирных конгрессах сторонников мира, входил в комитет по присуждению Международной Сталинской премии, посещал Советский Союз, Польшу, Венгрию, Индию, Китай. В 1950 году Неруда получил Международную премию мира.

В 1971 году Неруда был удостоен Нобелевской премии по литературе. Через год вернулся в Чили, где позже произошел военный переворот, в результате которого к власти в Чили пришли военные во главе с генералом Аугусто Пиночетом. Дом Неруды в Сантьяго был подвергнут разграблению. Сам он умер в клинике Санта Мария в Сантьяго 23 сентября 1973 года (по одной из версий – убит).
Отношение к Неруде в Советском союзе было очень теплым. В честь чилийского поэта названы улицы в Кривом Роге и в Бухаре. В Москве школа с углубленным изучением испанского языка и библиотека носят его имя.

Про Неруду написан роман — «Шахтёрский сенатор» (Юлий Анненков), стихи о нем писали Белла Ахмадулина, Маргарита Алигер, Михаил Дудин, Леонид Мартынов, Михаил Луконин, Эдуардас Межелайтис, Андрей Вознесенский.

В 2004 году в Москве открылась выставка «Образы Пабло Неруды. Пабло Неруда и Россия». На ней были представлены личные письма поэта, его рисунки и автографы, уникальные фотографии. Выставка стала частью программы чествования чилийского поэта, за ней последовали лекции и презентации его российских изданий, а также цикл документальных фильмов о жизни Пабло Неруды.

Другие актуальные новости