Перейти к основному контенту
20.01.2023 16:09

Особенность: Песков прокомментировал действие указа о частичной мобилизации

Информационная волна не стихает

Особенность: Песков прокомментировал действие указа о частичной мобилизации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В рамках прошедшей частичной мобилизации необходимое число людей обеспечено. Об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

- Мы ориентируемся на сказанное президентом. В рамках частичной мобилизации то число, которое планировалось мобилизовать, было обеспечено. И дальше начался призыв уже обычный, на срочную службу. Об этом говорил несколько раз президент и предлагаем на это ориентироваться, - сказал он.

Вместе с тем депутат Псковского областного Собрания Артур Гайдук опубликовал ответ администрации Президента РФ, где, в частности, написано, что действие указа о частичной мобилизации продолжается. Пескова попросили дать пояснение по этому вопросу.

- Мне нужно уточнить будет. Думаю, что скорее всего, это такая юридическая особенность. Не готов сейчас точно вам ответить. Уточню и тогда проясню ситуацию. Но здесь все-таки главное: я еще раз призываю ориентироваться на соответствующее заявление президента Путина, - акцентировал внимание представитель Кремля.

До этого Песков говорил, что указ Президента о завершении призыва в рамках частичной мобилизации не нужен, так как в этом вопросе уже «точка поставлена». Мол, есть заключение государственного правового управления в администрации Президента России.

Песков тогда же заявил, что Минобороны разослало соответствующие телеграммы в военкоматы насчет остановки и дальнейшей нерассылки повесток. На уточняющий вопрос о том, сохраняет ли в таком случае силу указ о начале частичной мобилизации от 21 сентября, он ответил, что данный «указ выполнен».

Численность армии России будет увеличена до 1,5 млн человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости