Перейти к основному контенту
24.06.2019 13:20

От мороженого люди умнеют

К такому выводу пришли ученые из Токийского университета, обнаружившие позитивное влияние регулярного употребления этого десерта на активность мозга

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

К такому выводу пришли ученые из Токийского университета, обнаружившие позитивное влияние регулярного употребления этого десерта на активность мозга. 

Мороженое, по мнению исследователей из Японии, повышает внимательность и снижает восприятие человеком раздражающих внешних факторов. В жару, которая сейчас установилась на Кубани, такая характеристика популярного в России продукта приобретает особую актуальность.

Ученые провели эксперимент, наблюдая за двумя группами добровольцев. Участники одной из групп ежедневно употребляли на завтрак мороженое. Волонтеры из второй группы завтракали привычным образом. 

Далее участникам исследования предлагалось решить на компьютере задачи, требующие сообразительности. Заметно лучше и быстрее с поставленными вопросами справлялись добровольцы, питавшиеся мороженым.

Как считают эксперты, дело в том, что при употреблении сладкого и холодного продукта в человеческом мозгу повышается уровень высокочастотных альфа-волн, что существенно усиливает внимательность, снижая при этом раздражительность. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что полезный для сердца напиток назвали ученые. По мнению японских исследователей, употребление томатного сока существенно снижает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистого тракта.

Другие актуальные новости