Перейти к основному контенту
01.07.2021 12:20

Отрицательный рост: власти края и Новороссийска запутались в цифрах

Официальные данные о строительстве школы в городе-герое разнятся в датах и числах

Отрицательный рост: власти края и Новороссийска запутались в цифрах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В 16-м микрорайоне Новороссийска строят школу. Согласно данным официального портала мэрии города героя, это будет современное трехэтажное здание. В ней смогут получать знания больше полутора тысяч юных новороссийцев. В 16-м микрорайоне сейчас много стройплощадок и школа там остро необходима. Новое учебное заведение возводят по госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

В марте 2021 года официальный портал Новороссийска сообщил, что срок строительства школы составит 21,3 месяца. 29 июня на том же ресурсе с гордостью заявили, что строительная готовность школы в 16-м микрорайоне составляет 44%.

Отрицательный рост: власти края и Новороссийска запутались в цифрах

Эту же информацию можно найти и в официальном телеграм-канале Вениамина Кондратьева. По данным главы региона, сейчас на объекте работают порядка 200 человек, 10 единиц техники. Учреждение сдадут в эксплуатацию в 2021 году.

- Площадь школы составит почти 28 тысяч квадратных метров. Она будет самой большой в Новороссийске. Здесь разместят 62 класса, а также специализированные кабинеты для дополнительного образования. Строительная готовность составляет 44%. - пишет Кондратьев.

Отрицательный рост: власти края и Новороссийска запутались в цифрах

И это замечательно, что в крае строят новые школы. Но вот незадача… Коллеги из телеграм-канала «Новороссийск. Новости» обратили внимание, что еще 20 мая глава Новороссийска Игорь Дяченко тоже отчитывался в социальных сетях о строительстве того самого учебного заведения в 16-м микрорайоне города-героя. В его инстаграме 20 мая, то есть за месяц до отчета о 44%-й готовности из уст Кондратьева, появился пост следующего содержания:

Отрицательный рост: власти края и Новороссийска запутались в цифрах

 - Проинспектировал сегодня строительство двух школ на 1550 мест в 16-м микрорайоне и на 1100 мест в 15-м микрорайоне. Общая строительная готовность школы на 1550 мест в 16 мкр-не, составляет 46% , - сообщает мэр Игорь Дяченко.

Подведем итоги, если кто запутался в хитросплетениях с цифрами: Дьяченко в мае констатировал, что школа готова на 46%, а через месяц на портале мэрии Новороссийска и официальных аккаунтах губернатора говорится о 44%. Куда делись 2 процента от строительства? Если что-то уже было сделано - то разрушили?

Вообще, хотелось бы знать, как подсчитываются эти проценты. Ведь в релизах почти до точности сообщается: школа готова на 25 процентов, детский сад - на 50 процентов. Говорится не про то, сколько денег освоено и что конкретно сделано, а о готовности. Что входит в это понятие - не уточняется. Видимо, отсутствие выработанной схемы точных расчетов и привело к тому, что чиновники намудрили с цифрами. Но их-то понять как раз можно: главное - отчитаться. Ударить цифрами, а народ пусть схавает?

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.