Перейти к основному контенту
05.03.2020 16:30

Ожирение сокращает продолжительность жизни на 10 лет

Об этом заявили ученые, изучив данные миллиона человек

Новости рубрики Общество
Фото: cnnn.ru
Фото: cnnn.ru

Об этом заявили ученые, изучив данные миллиона человек. 

Исследователи установили: чем раньше человек набирает свои первые лишние килограммы, тем больше эти килограммы в итоге отнимают от его продолжительности жизни.

Авторы более 50 исследований пришли к выводу, что жизнь людей с лишним весом сокращается минимум на три года. Это касается людей с индексом массы тела (ИМТ) от 30 до 35.

ИМТ от 40 до 50 - это уже крайне высокое ожирение, которое сокращает жизнь на целых десять лет.

Напомним, что, по мнению ученых, сохранение массы тела в рамках нормы - от 21 до 25,0 - уменьшит риск приобретения различных заболеваний и поспособствует продлению жизни. slide-47.jpg
Рассчитать формулу ИМТ можно по следующей схеме:

М (масса в килограммах) разделить на Р (рост в метрах) в квадрате, или посмотреть ниже в таблице.  

index_massy_tela.png
Фото: medicina.dobro-est.com

Как известно, лишний вес несет в себе множество различных заболеваний. Какие болезни грозят полным людям:

Гипертония 
10 кг лишнего веса увеличивают риск инсульта и инфаркта в шесть раз. Похудев на 5 кг можно снизить артериальное давление на 10 мм рт. ст. даже без лекарств.

Сахарный диабет 2-го типа 
В среднем полные диабетики живут на 8 - 10 лет меньше, нежели их здоровые сверстники, говорят британские ученые.

Нарушения работы суставов
При ходьбе нагрузка на позвоночник и опорные суставы ног ложится в четыре массы нашего тела. В результате, чем больше вес человека, тем возрастает риск образования межпозвонковой грыжи, а также быстрее изнашивается амортизация суставов и развивается разрушение хрящевой ткани - артроз.

Рак
Избыточный вес и ожирение часто становятся причиной онкологических заболеваний. По мнению специалистов, лишние килограммы приводят к нечувствительности к инсулину.  Это приводит к повышению сахара, а в следствие к появлению раковых клеток. Больные диабетом люди в 4-6 раз больше подвержены онкологии, чем человек с нормальным сахаром.  

Недуги половой системы 
У женщин с лишним весом более 15 кг снижается репродуктивная функция, течение беременности проходит тяжелее, повышается риск осложнений при родах со стороны сердца и почек.
У полных мужчин увеличиваются застойные явления в простате и почках, а также снижается качество спермы.

Варикоз
У людей с избыточным весом серьезно нарушен сосудистый тонус. Затруднен венозный отток, а это вызывает варикозное расширение вен. В несколько раз увеличен риск тромбоза глубоких вен.

По мнению ученых, главная проблема – убедить людей прекратить набирать вес. Избавиться от уже набранного веса не так просто. Но остановиться и не “наедать” новые килограммы - вполне реально и доступно каждому.

Ранее “Живая Кубаньсообщала рекомендации экспертов, как справиться с «заразным» ожирением.


Другие актуальные новости