Перейти к основному контенту
03.09.2018 12:05

Память детей, погибших от рук террористов в Беслане, почтут на Кубани

В мероприятиях ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября примут участие жители столицы Кубани

Новости рубрики Общество
Фото: holidaydays.ru
Фото: holidaydays.ru

В мероприятиях ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября примут участие жители столицы Кубани.

Вечером в понедельник, 3 сентября, в городском сквере им. Г.К.Жукова состоится акция «Свеча памяти». В память о жертвах трагических событий в Беслане 14 лет назад жители Краснодара зажгут поминальные свечи. После минуты молчания в небо выпустят сотни белых шаров. Акция начнется в 20:00.

На следующий день, 4 сентября, мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоится в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко.

Акция «Трагедия Беслана искала выхода из сердца…» начнется в 10:30, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого Министерства культуры. Названием для мероприятия послужили слова краснодарского скульптора Алана Корнаева, который вместе с заслуженным художником республики Северная Осетия-Алания Зауром Дзанаговым создал памятник «Древо скорби».

Модель памятника из фондов музея представят посетителям музея. Монумент «Древо скорби» посвящен всем трагически погибшим в результате террористического акта 1 – 3 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана. Захватив заложников во время торжественной линейки в День знаний, террористы в течение двух с половиной дней удерживали в заминированном здании школы 1128 детей, их родителей и сотрудников школы. Заложников удалось освободить в ходе штурма. В результате теракта погибли 314 заложников, из них 186 — дети.

Композиция «Древо скорби», как ранее сообщала «Живая Кубань», была установлена в первую годовщину памяти трагедии на мемориальном кладбище Беслана «Город ангелов».

Другие актуальные новости